В Воронеже рассматривается проект закона о поддержке

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Воронеже рассматривается проект закона о поддержке

Сообщение admin »

В Воронеже рассматривается проект закона о поддержке граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями

В Воронежской областной Думе рассматривается проект закона «О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также о социальном обслуживании лиц, страдающих психическими расстройствами, находящихся в трудной жизненной ситуации» и поправки к нему.


По словам заместителя руководителя Главного управления здравоохранения Воронежской области Михаила Иванова, проект закона разработан с учётом имеющихся возможностей областного бюджета. Меры соцподдержки будут предоставляться гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения информационно-аналитического управления облДумы, в разделе «Меры социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи» после консультаций с финансовыми органами появился пункт о том, что гражданам, относящимся к данной категории, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 100 рублей. Эта сумма будет ежегодно индексироваться с учётом инфляции. А в разделе «Меры социальной поддержки в лекарственном обеспечении» появился пункт о том, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Это будет делаться в строгом соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который утверждается правительством РФ для лечения соответствующих заболеваний в амбулаторных условиях. По словам Иванова, Правительством РФ определено 8 таких социально значимых заболеваний, в том числе туберкулез, онкологические, психиатрические, кожно-венерические заболевания, сахарный диабет. Две новые категории – это больные вирусными гепатитами «В» и «С», а также люди, страдающие артериальной гипертонией. Больных вирусными гепатитами в области не так много, около 1000 человек, но финансовые затраты на их лечение довольно велики. Артериальная гипертония отнесена к социально значимым заболеваниям, прежде всего из-за того, что в стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении десятков лет стоит на первом месте. В Воронежской области это тоже очень многочисленная группа больных. Планируется, что закон начнёт действовать с 1 января 2008 года.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей