Курская обл. Получат ли льготники долгожданные лекарства?

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Курская обл. Получат ли льготники долгожданные лекарства?

Сообщение admin »

О системе дополнительного лекарственного обеспечения и перспективах ее развития на 2008 год говорили сегодня в курском Доме журналиста. Заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Анна Дубровская и исполнительный директор курского отделения фонда обязательного медицинского страхования РФ Андрей Курцев поделились опытом обеспечения лекарствами льготников за 2006-2007 годы, а также рассказали о предварительных прогнозах на будущий год.

Андрей Курцев прежде всего отметил, что пока еще остаются долги по льготному обеспечению лекарствами за 2006 год в размере 158 млн рублей, и эта цифра весьма внушительна. Фонд обязательного медицинского страхования провел анализ, и во все регионы были возвращены реестры и непринятые рецепты. Однако для 117 из них уже в ближайшее время ожидаются денежные перечисления, и, таким образом, часть нуждающихся в скором времени может рассчитывать на получение лекарственных препаратов.

Почему же все-таки происходит возврат рецептов и, как следствие, - недовольство льготников? Андрей Владимирович разъяснил причины, в силу которых складывается подобная ситуация. Во-первых, не всегда выписанное лекарство соответствует возрасту больного; во-вторых, учащаются случаи, когда в рецепте указано несколько препаратов, несовместимых друг с другом; в-третьих, причиной возврата рецепта может стать несоответствие выписанного медикамента заболеванию, по поводу которого выдан рецепт.

Курцев отметил, что подобные несоответствия возникают не только по вине врачей (хотя их роль в процессе несомненна), но и ввиду такого фактора, как компьютеризация (обработка данных машиной). Именно в этих целях фонд обязательного медстрахования РФ организовал проверку лечебных учреждений и до 5 декабря текущего года планирует разрешить вопрос, связанный с обеспечением льготных препаратов за прошедший год.

Что касается текущего года, то на 2007 год предусмотрено более 320 млн рублей, чтобы обеспечить медикаментами необходимое число льготников. Достаточно этой суммы или нет, будет известно при подведении итогов года. Однако, отметил Андрей Владимирович, предусмотрены и резервные средства, которые, если понадобится, будут активизированы.

В следующем, 2008 году, ответственность за льготное обеспечение медикаментами ложится на плечи комитета здравоохранения, а фонд обязательного медицинского страхования оставляет за собой обязанность перечисления денежных средств в этой области и оказания помощи при контроле качества выписываемых препаратов.

Анна Дубровская прокомментировала ситуацию с больными, остро нуждающимися в дорогостоящих лекарственных препаратах. Анна Евгеньевна выделила группу заболеваний, требующих непрерывного лечения (сахарный диабет, бронхиальная астма, онкология, психические заболевания), и заверила, что люди, страдающие подобными недугами, как получали, так и будут получать препараты, несмотря на их дороговизну.

В настоящий момент в Курской области поступлением льготных медикаментов занимаются два поставщика, но после аукциона их число может возрасти. В связи с этим, Курцев акцентировал внимание на возможности появления недобросовестных поставщиков. «Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить это», - резюмировал Андрей Александрович.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей