Сахарный диабет в области «помолодел»

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Сахарный диабет в области «помолодел»

Сообщение admin »

В Москве врачи-участники международной медико-социальной программы IMPROVE обсудили вопросы профилактики и лечения сахарного диабета. В работе форума приняли участие более 70 эндокринологов и диабетологов из Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Ижевска, Кирова и других городов Приволжского ФО.

- Главная проблема заключается в том, что диабет не выявляется вовремя, - рассказывает главный внештатный специалист-эксперт эндокринолог департамента здравоохранения Кировской области Елена РОДЫГИНА. - Кроме того, за последние 10 - 20 лет сахарный диабет 2-го типа значительно «помолодел». На его долю приходится около 90 процентов всех случаев заболеваемости. Если раньше он наблюдался у 40 - 60 летних пациентов, то в последние годы появляется все больше 30-летних больных, есть даже случаи диабета у детей и подростков.

- Елена Викторовна, а сколько жителей Кировской области болеют сахарным диабетом сегодня и сколько из них страдают СД 2-го типа?

- На начало сентября этого года - 27 тысяч, диабетом 2-го типа страдают примерно 22 тысячи человек. Инсулин получают около 22 процентов пациентов.

- Что, на ваш взгляд, мешает развитию современной терапии и контролю сахарного диабета?

- Единственный барьер - это понимание самого пациента необходимости профилактики осложнений заболевания. Если врачам удастся этого достичь, то смертность среди больных СД уменьшится.

- Елена Викторовна, почему сахарный диабет значительно «помолодел» за последние годы?

- Виной всему наш образ жизни: малоподвижность, избыток веса, стрессы. И ведь заметьте, молодеет не только диабет, но и сердечно-сосудистые заболевания...

- Каких результатов вы ожидаете от участия в программе IMPROVE?

- У нас появилась возможность эффективней контролировать уровень сахара. И за счет этого проще отслеживать уровень гликированного гемоглобина у пациентов.

КСТАТИ
Сегодня в мире 248 миллионов человек больны сахарным диабетом (СД). Около половины из них в возрасте 40 - 59 лет. Как прогнозируют эксперты ВОЗ, к 2030 году это число может вырасти до 380 миллионов. Ситуация с заболеваемостью приняла такие глобальные масштабы, что в конце прошлого года на 61-й Генеральной ассамблее ООН была принята резолюция, призывающая все страны мира объединиться в борьбе с эпидемией сахарного диабета.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей