Большинство льготников отказались от ДЛО (Орел)

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Большинство льготников отказались от ДЛО (Орел)

Сообщение admin »

В конце лета в Орловской области, как и по всей стране, сложилась критическая ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО) федеральных льготников. По этой причине большинство орловских льготников (76,9%) от медицинской части социального пакета на 2008 год отказались.

Выяснить, какова ситуация с ДЛО на сегодняшний день, оказалось непросто: ответственная за это направление - начальник отдела организации лекарственного обеспечения и контроля за фармацевтической деятельностью областного управления здравоохранения Н.А. Климанова - несколько дней подряд упорно ссылалась на занятость и просила перезвонить позже. Пришлось обратиться к первому заместителю начальника областного управления здравоохранения В.Ф. Мурадяну.

Вадим Феликсович пояснил «ПР», что на сегодняшний день ситуация по ДЛО стабилизировалась - выделенных средств хватает, чтобы обеспечить больных, для которых лекарства жизненно необходимы (страдающих астмой, сахарным диабетом, гемофилией и т. д.). А вот с обеспечением остальных категорий льготников положение, особенно в сельской местности, хуже. Так, число отсроченных рецептов в аптеках области составляет свыше 8500, и большая их часть (6200) - из-за недопоставок медикаментов фирмой ЗАО «Протек». Другая фирма-поставщик - «Р-Фарм», - работающая в области с 2007 года, свои обязательства выполняет безукоризненно. (Все данные - на конец октября.)

В 2008 году по программе ДЛО будут получать бесплатные лекарства более 27 тысяч льготников (в 2007 году таких было 44,6 тыс. человек). Заявка на 2008 год в Минздравсоцразвития РФ отправлена: требуемая сумма составляет около 136 млн рублей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей