Есть такая школа

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Есть такая школа

Сообщение admin »

Сахарный диабет в наши дни заболевание довольно распространенное. Однако страдающие им люди поначалу часто пребывают в растерянности. Им стано­вится трудно найти контакт с окружающи­ми, в семье возникают конфликты и трудно­сти, связанные с тем, что ни сам заболевший, ни его близкие просто не знают, как правильно себя вести после того, как человеку поставлен этот грозный диагноз.
Важно помнить, что са­харный диабет - заболевание, при котором хрониче­ски повышен сахар в крови. Существуют два типа сахар­ного диабета. Первый, инсулинзависимый, развивается у людей с пониженной выра­боткой инсулина. Чаще все­го он проявляется в раннем возрасте: у детей, подрост­ков, молодых людей. Вто­рой, инсулиннезависимый, возникает иногда даже при избытке инсулина в крови и обнаруживается в зрелости, часто после 40 лет. К сожа­лению, профилактика са­харного диабета первого ти­па невозможна. Тем не менее, если в вашей семье есть родственники, страдающие инсулинзависимым диабе­том, постарайтесь закали­вать своего ребенка, чтобы повысить его иммунитет. Хотя закаленный ребенок тоже может заболеть сахар­ным диабетом, все же риск у него, по сравнению с неза­каленным, будет меньше. Что касается второго типа сахарного диабета, то в дан­ном случае профилактика возможна. Поэтому при на­личии родственников с ожи­рением и инсулиннезависимым диабетом, вы должны тщательнее следить за сво­им весом. Тогда диабет у вас может не развиться.
А теперь о классических симптомах, при любом из которых следует заподоз­рить сахарный диабет. Это жажда, частое обильное мо­чеиспускание, зуд кожи, по­теря веса, нарушение зре­ния, судороги и боли в ногах. Более подробно об этом за­болевании и его лечении можно узнать в школах са­харного диабета, предназна­ченных не только для больных, но и для их родственни­ков. В нашем районе таких школ две: в пушкинской по­ликлинике ее ведет эндокри­нолог Л. Т. Григорян, в Правдинской - Т. В. Корякова. Записаться в них можно на приеме у врача-эндокри­нолога или по телефону 531-28-41. Посещающие за­нятия в школах сахарного диабета получают рекомен­дации по здоровому пита­нию, консультации по осо­бенностям физической ак­тивности при данном забо­левании, учатся правильно пользоваться глюкометром. Кроме того, на их вопросы отвечают хирурги, невроло­ги, окулисты.

Т.КОРЯКОВА,главный эндокринолог Пушкинского района.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя