Зарплата врачей первичного звена Псковской обл. увеличилась

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Зарплата врачей первичного звена Псковской обл. увеличилась

Сообщение admin »

Зарплата врачей первичного звена Псковской области увеличилась в 2-3 раза. Об этом на состоявшемся 22 января Координационном совете по реализации национальных проектов сообщила в своем докладе председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова. По ее словам, за минувший год 242 врача первичного звена повысили свою квалификацию, штат работников первичного звена пополнился на 124 медработника. При этом снизился коэффициент совместительства. Удалось за 2007 год снизить дефицит участковых врачей на 38%. Однако все равно дефицит кадров на данный момент составляет 80 единиц (в начале реализации нацпроекта «Здоровье» - 150). Также Т. Ширшова отметила омоложение штата медработников до 49 лет для участковых врачей и 39,7 - для педиатров, в то время как на начальном пути реализации нацпроекта средний возраст врачей составлял 55 лет. Кроме того, в минувшем году лечебные учреждения области получили 225 единиц оборудования, что позволило улучшить качество диагностики и лечения, и 124 единицы транспорта.

Еще один итог работы по национальному проекту - на 20% снизилась заболеваемость гепатитом В, на 30% - краснухой, число заразившихся ВИЧ снизилось на 11 человек. Антиретровирусной терапией было охвачено 100% ВИЧ-позитивных людей. 36 961 работник бюджетной сферы и 22 300 псковичей, работающих во вредных условиях труда, были охвачены диспансеризацией. Кроме того, в минувшем году в области было выявлено 93 первично больных сахарным диабетом и 7 человек с онкозаболеваниями; обследовано около 4 тысяч новорожденных, выдано родовых сертификатов на 51 млн. рублей. Беременные женщины, рано вставшие на учет, получали бесплатные медикаменты по показаниям. При этом удалось снизить заболеваемость среди будущих мам. Впервые в регионе наблюдался прирост количества родов: их было отмечено 6 786, что на 400 больше, чем в предыдущем году. Кроме того, на 76% по сравнению с первой стадией реализации нацпроекта «Здоровье» улучшился уровень обеспеченности населения высокотехнологической медпомощью. За два года этим процессом было охвачено 2 162 человека. В 2007 году было выполнено 804 хирургических вмешательства на базе областной больницы, в том числе 451 - на сосудах сердца. 103 пациентам было произведено стентирование. На эти цели в бюджете 2007 года было предусмотрено 42 млн. рублей.

Софинансирование национального проекта проходило по нескольким направлениям: на мероприятия по региональной программе в сфере демографической политики из консолидированного бюджета в 2007 году было выделено 104,6 млн. рублей, на программу поддержки врачей общей практики - 30 млн. рублей. Реализация данной программы позволила открыть в 14 районах области 19 офисов и одно отделение врачей общей практики. В 2008 году по данной программе будет открыто и оснащено оборудованием еще 15 офисов. Укрепление материально-технической базы лечебных учреждений было профинансировано в объеме 122 млн. рублей из областного бюджета.

В рамках модернизации системы здравоохранения в течение двух лет была на 1 тысячу единиц сокращена избыточная коечная сеть амбулаторных учреждений, сформированы 4 межрайонных отделения и центра по оказанию хирургической помощи, 6 инфекционных центров и 7 акушерско-гинекологических. Реализация национального проекта повлияла и на демографическую ситуацию в регионе, сократив смертность в 2007 году на 12,6% (от заболеваний сердца - на 15%, от заболеваний, полученных при травмах и отравлениях - на 13%), констатировала Татьяна Ширшова. Ожидаемый процент по младенческой смертности – 8%.

Приоритеты на 2008 год в реализации национального проекта «Здоровье», которые очертила председатель комитета: выплаты доплат работникам медицины первичного звена, иммунизация населения, профилактика ВИЧ/СПИДа, дополнительная диспансеризация людей, работающих во вредных условиях труда, снижение смертности от управляемых причин, оказание помощи пострадавшим при ДТП, усиление помощи людям с сердечными болезнями и их реабилитация, выхаживание недоношенных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей