Москвичи предпочитают мясо полезной рыбе

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Москвичи предпочитают мясо полезной рыбе

Сообщение admin »

Как сообщил руководитель Департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин, "если в 2004 году москвич съедал в среднем 77,5 килограмма мяса в год, то в 2007 году он уже съедал 82 килограмма в год".

"Московская правда" пишет, что рост потребления продовольствия касается практически всех его видов. "За последние три года в Москве почти на 15 килограммов в год увеличилось потребление овощей. Так, в прошлом году на одного москвича приходилось 97 килограммов овощей. Ожидается, что в этом году на одного москвича будет приходиться 100 килограммов овощей в год, а к 2010 году - 110", - цитирует газета Александра Бабурина.

А вот рыбы мы едим мало. В 2007 году один москвич съедал около 18,7 килограмма рыбы в год. К 2010 году ожидается, что потребление рыбы составит 21 килограмм в год на одного москвича.

Специалисты объясняют это тем, что "мясоедение" это наша национальная традиция. Море далеко, а речная рыба не обладает теми вкусовыми качествами, какими обладает морская. Да и в условиях современного мира те же жители мегаполисов вряд ли рискнут съесть выловленную из реки рыбку. Есть еще две причины: дороговизна рыбы и неумение ее правильно готовить.

Питание рыбой считается куда более здоровым, чем мясное, в рыбах токсичных веществ меньше, а полезные вещества усваиваются намного лучше, чем из мяса. Ткани многих видов рыб обладают антибактериальными свойствами, из рыбы получают инсулин, панкреатин и другие лекарства. Но пока мясо побеждает в русском рационе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость