В Калуге снова проблемы с обеспечением льготными лекарствами

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Калуге снова проблемы с обеспечением льготными лекарствами

Сообщение admin »

В Калуге снова проблемы с обеспечением льготными лекарствами. Дневные стационары, куда могут обращаться все нуждающиеся в бесплатных медикаментах, не спасают. Больные жалуются, рецепты выписываются исправно, но покупать медикаменты по-прежнему приходится за свои.

Пенсионер Василий Иванович Текучев приходит в пятую поликлинику минимум раз в месяц. Год назад он перенес инфаркт, плюс другие болезни. Лекарства - неотъемлемая часть рациона. Вот и сейчас Ивану Васильевичу выписывают очередной рецепт. Но он уже привык, бланк со штампом не гарантирует, что необходимое лекарство удастся получить.

За заветным препаратом придется ехать в Аненнки. Но и это удача, - уверяет пенсионер. С ним соглашаются другие льготники. Зачастую нужных медикаментов нет ни в одной городской аптеке. Врачи объясняют: проблемы с выдачей льготных лекарств начались в январе. Но это касается только общетерапевтических препаратов. Были перебои с поставкой. К тому же не хватало средств, выделенных федеральным центром на лекарственное обеспечение. Ежемесячный лимит каждого льготника – 417 рублей. А инсулин, к примеру, стоит в шесть раз больше. Вот и приходилось врачам выкручиваться при составлении заявок.

Вадим Черепок - заведующий поликлиникой №5 г. Калуги: «Выходили из ситуации: подразумеваем коллегиальность сумм. У нас 4000 инвалидов, из них 1000 диабетиков. Мы их обеспечиваем, но в ущерб остальным».

Но вот-вот льготники должны вздохнуть с облегчением, - уверяют и врачи, и фармацевты. Город выделил дополнительно 15 миллионов рублей. Это позволило расширить перечень льготных лекарств на 93 наименования. Поступления в аптеки уже начались. Снова, как и в январе, и фармацевты, и врачи, и их пациенты надеются, что в течение ближайшего месяца ситуация точно стабилизируется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя