Инвалиды диабетики в Воронеже

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Инвалиды диабетики в Воронеже

Сообщение admin »

В органах социальной защиты населения области зарегистрировано более 5,5 тысяч семей с детьми-инвалидами

В Воронежской области все больше внимание уделяется вопросам социальной защиты инвалидов. В настоящее время реализуется областная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов Воронежской области на 2007-2010 годы», разработанная Главным управлением социального развития области.

Диапазон мероприятий, предусматриваемых программой, весьма широк – от нормативного и организационного обеспечения действий ее участников до разработки механизма компенсации затрат работодателей на создание рабочих мест для инвалидов. Реализация программы позволит возвратить к профессиональной, общественной и другой деятельности около девяти тысяч инвалидов. Думается, что это сыграет определенную роль и в решении проблем детей-инвалидов, достигших совершеннолетнего возраста. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-секретаря управления Николая Калугина, для тех, кто по состоянию здоровья не сможет воспользоваться такими возможностями, предусмотрены различные виды социальных услуг. В частности, для того, чтобы вернуть к трудовой деятельности тех, кто вынужден оставить работу ради ухода за тяжело больными родственниками, намечено создать при организациях Красного Креста службы сиделок для помощи инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе.

В настоящее время в органах социальной защиты населения области зарегистрировано более 5,5 тысяч семей с детьми-инвалидами, а число таких детей превышает 7 тысяч. По словам заместителя руководителя главного управления социального развития Воронежской области Сергея Белова, все семьи с детьми-инвалидами пользуются льготами по оплате услуг ЖКХ, причем, независимо от числа таких детей, имеющихся в семье, льготы распространяются на всех домочадцев. С конца 2006 года государством выплачиваются единовременные субсидии на приобретение жилья ряду категорий граждан, среди которых - семьи с детьми-инвалидами, имеющие право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета и вставшие на очередь до 1 января 2005 года. С начала текущего года, в соответствии с областным законодательством, эти категории граждан могут получить жилье по договорам социального найма. Возможности дополнительной помощи детям-инвалидам постоянно ищут и областные власти. Две с лишним тысячи семей, самостоятельно воспитывающих и обучающих детей-инвалидов на дому, получают из бюджета области ежемесячную денежную компенсацию, равную минимальному размеру оплаты труда. С 1 сентября прошлого года эта выплата составляет 2300 рублей. Особое внимание уделяется организации отдыха и оздоровлению детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также сирот и детей-инвалидов. В прошлом году число детей, отдохнувших и поправивших здоровье за счет государственных средств, составило без малого восемь тысяч.

В феврале 2008 года на часть средств, полученных от пожертвований участников Рождественского бала, приобретены тест-полоски для глюкометра 215 детям, больным сахарным диабетом, а также 5 кресел-колясок, заказанных для детей-инвалидов в соответствии с их индивидуальными особенностями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей