Проблема с лекарствами в Воронежской области

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Проблема с лекарствами в Воронежской области

Сообщение admin »

В Воронежской области сложилась критическая ситуация с предоставлением льготных лекарств. Главным образом это касается больных сахарным диабетом, жизнь которых каждую минуту зависит от инсулина.

Многих лекарств, положенных льготникам, просто нет на складах, а чтобы добиться рецепта на то, что есть, пациентам приходится отсиживать в поликлиниках огромные очереди. Власти признают, что льготных лекарств на всех не хватает.

Из Воронежа — репортаж собственного корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Анна Щербинина тяжело больна сахарными диабетом и еще несколькими сопутствующими этому недугу заболеваниями. Полноценного лечения, говорит пенсионерка, не получает вот уже полгода. На дорогостоящие лекарства, которые ей положены по закону бесплатно, она вынуждена копить деньги. По федеральной льготе из пяти жизненно необходимых препаратов получает только один инсулин.

Анна Щербинина: «Врач показывает список и говорит: вот, посмотрите, ничего нет, может быть, в следующем полугодии будет. Но до следующего полугодия мы можем 10 раз умереть».

Председатель городской Аассоциации диабетиков рассказывают о многочисленных жалобах воронежских инвалидов. В поликлинике им вот уже несколько месяцев отказывают в выписке льготных лекарств.

Владимир Гультяев, председатель общественной Ассоциации больных сахарным диабетом: «Не получают жизненно важных инсулинов. Они вынуждены покупать их за свой счет. Не знаем теперь, кто компенсирует, возместит материальные затраты на приобретение лекарственных средств, которые мы должны получать бесплатно?»

В Главном аптечном управлении области ситуацию с лекарственной помощью оценивают как очень тяжелую, объясняя: ежемесячно на каждого льготника из федерального бюджета выделяется 417 рублей.

Инна Левицкая, начальник отдела лекарственного обеспечения Главного аптечного управления Воронежской области: «И 417 рублей — это крайне, естественно, недостаточная сумма для того, чтобы обеспечить инсулины и сердечно-сосудистую группу. И общетерапевтическую группу».

Врачи жалуются: поставлены в жесткие рамки — из тысячи больных им приходится выбирать, кому в первую очередь выписать бесплатные препараты.

Наталья Игнатченко, заведующая эндокринологическим отделением поликлиники № 4 Воронежа: «Были обеспечены в первую очередь те пациенты, которые нуждаются в жизненно необходимых препаратах — это инсулины, это препараты от вирусного гепатита».

За помощью к местным властям обращаются и федеральные льготники, выбравшие вместо бесплатных лекарств денежную компенсацию в 417 рублей в месяц.

Инна Левицкая, начальник отдела лекарственного обеспечения Главного аптечного управления Воронежской области: «В этих условиях они не могут себя обеспечить инсулином. Что за этим следует? Ситуация с ухудшением здоровья, госпитализация. Мы им помогаем, но за счет других людей, потому что других источников у нас, к сожалению, нет».

Инвалиды рассказывают: по несколько раз в неделю вынуждены отстаивать очереди в поликлиниках в надежде, что необходимые лекарства им все же выпишут. Но льготный рецепт, признаются, еще не гарантия того, что дорогостоящий препарат дадут в аптеке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей