В Московской области стабилизируется ситуация с болезнями

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Московской области стабилизируется ситуация с болезнями

Сообщение admin »

Депутаты Мособлдумы заслушали отчет о реализации целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на период 2005-2007 годов". Среди социально-значимых заболеваний - сахарный диабет, артериальная гипертония, туберкулез, онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция, заболевания, передаваемые половым путем. Как пояснил первый заместитель министра здравоохранения правительства региона Константин Герцев, цель программы - стабилизация эпидемиологической ситуации, снижение уровня инвалидности и смертности населения от заболеваний социального характера на основе комплексного решения проблем профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями социального характера и укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МОД, программа состоит из 10 подпрограмм, среди которых - "Вакцинопрофилактика", "Совершенствование службы медицины катастроф в Московской области", "Общая врачебная практика в Московской области", "Оснащение современной медицинской техникой и оборудованием государственных учреждений здравоохранения Московской области".

Как сказал Константин Герцев, реализация программы позволила уменьшить число тяжелых осложнений сахарного диабета на 8% и смертность от них. В муниципальных образованиях Московской области функционируют 68 школ для больных сахарным диабетом (из которых 37 открылись за последние 3 года). В этих школах прошли обучение более 10 тысяч больных сахарным диабетом, в результате частота осложнений сахарного диабета среди обученных взрослых больных снизилась на 70%. Все дети, проживающие в Московской области и страдающие сахарным диабетом, обеспечены аналоговыми инсулинами и глюкометрами нового поколения.

Стабилизирована эпидемиологическая ситуация, связанная с туберкулезом: снизился показатель первичной заболеваемости туберкулезом населения, постоянно проживающего в Московской области, с 53,6 случая на 100 тыс. населения в 2004 году до 46,7 случая на 100 тыс. населения в 2007 году. Обеспечен высокий уровень охвата профилактическими прививками детей: против кори (98,9%); эпидемического паротита (97,9%). Снизилась заболеваемость гриппом с 543,5 случая на 100 тыс. населения в 2004 году до 345,5 случая на 100 тыс. населения в 2007 году. Снизилась заболеваемость населения Московской области дифтерией, эпидемическим паротитом, корью до уровня единичных случаев. Снизилась заболеваемость краснухой с 99,66 случая на 100 тыс. населения в 2004 году до 45,66 случая - в 2007 году и вирусным гепатитом В с 13,6 случая на 100 тыс. населения в 2004 году до 7,79 случая - в 2007 году.

Увеличился процент выявления рака на ранних стадиях заболевания, который в 2007 году составил 45,5% от общего числа впервые выявленных больных (в 2004 году - 41,0%). Ежегодно уменьшается уровень запущенности онкологических больных (с 22,2% от общего числа впервые выявленных больных - в 2004 году до 20,7% - в 2007 году). Снизился показатель одногодичной летальности с 26,2% от общего числа онкологических больных в 2004 году до 22,9% - в 2007 году.

Выполнение мероприятий подпрограммы "О мерах по предупреждению распространения в Московской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" позволило стабилизировать эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции на уровне 2003 года (интенсивный показатель заболеваемости за 2005-2007 годы составил в среднем 35,3 случая заболевания на 100 тыс. населения) и предупредить массовое распространение заболевания, прежде всего среди молодежи, а также повысить доступность и качество медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Увеличился охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных с 60% в 2004 году до 82,4% в 2007 году, и повысилась приверженность пациентов к лечению.

Увеличен спектр диагностируемых заболеваний, передаваемых половым путем, что позволило осуществлять высокоэффективную комплексную терапию пациентов; обеспечено обследование на сифилис, гонорею и другие заболевания, передаваемые половым путем, на уровне современных требований. Так, например, снижена общая заболеваемость сифилисом с 85,3 случая на 100 тыс. населения в 2004 году до 49,0 случая на 100 тыс. населения в 2007 году ( без учета заболеваемости иностранных и иногородних граждан).
Улучшилась выявляемость больных артериальной гипертонией: число зарегистрированных больных на 1000 населения возросло с 40,2 в 2004 году до 48,8 - в 2007 году. По оперативным данным наметилась тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения с 1025,3 случая на 100 тыс. населения в 2004 году до 987,8 случая - в 2007 году.

В Московской области развиваются различные организационные модели общей врачебной практики: отделения общей врачебной практики на базе крупных городских поликлиник и поликлинических отделений сельских участковых больниц, центры семейной медицины на базе сельских амбулаторий, групповая практика в городских офисах в местах компактного проживания населения, монопрактика в сельских амбулаториях. В Ступинском муниципальном районе все лечебно-профилактические учреждения (городские и сельские) работают по принципу общей врачебной практики.

В результате выполнения мероприятий подпрограммы повышен технический потенциал учреждений здравоохранения и улучшено качество оказания медицинской помощи жителям Московской области, что позволило технически переоснастить парк выработавшего свой ресурс рентгеновского, ультразвукового, дезинфекционно-стерилизационного и другого оборудования на 7% и снизить уровень потерь при временной нетрудоспособности и инвалидизации населения на 6%. Сохраняется тенденция к снижению общей смертности населения с 17,5 ‰ в 2004 году до 16,7 ‰ в 2007 году.

В завершение Константин Герцев сообщил, что реализация мероприятий, связанных с заболеваниями социального характера, будет продолжена в дальнейшем в рамках целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на период 2008-2011 годов".

Комментируя итоги реализации программы председатель Комитета по вопросам охраны здоровья Мособлдумы Галина Уткина отметила, что общий процент реализации программы составил 86,4% от утвержденного объема финансирования. Это объясняется тем, что финансирование программы осуществлялось за счет средств бюджетов всех уровней, при этом доля областного бюджета составила 94,4 %, кредитных средств - 98,0 %, средств местных бюджетов –16,3% от утвержденного программой.
"Это при том, что муниципальные образования сами пожелали поучаствовать в финансировании мероприятий Программы, – подчеркнула Галина Уткина. - У нас многие врачи общей практики, которых мы подготовили, до сих пор не могут приступить к работе потому что на местах для них не подготовили кабинеты (оборудование кабинетов идет опять же за счет областного бюджета)".
Галина Уткина выразила надежду, что при реализации аналогичной целевой программы на следующие три года все эти недочеты будут устранены.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей