В Калужской области обеспечивают диабетиков

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Калужской области обеспечивают диабетиков

Сообщение admin »

В Законодательном собрании Калужской области состоялось очередное заседание рабочей группы под председательством заместителя руководителя областного парламента Геннадия Артемьева по изучению ситуации о дополнительном лекарственном обеспечении населения региона. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в информационно-аналитическом управлении ЗС, создание данной рабочей группы было обусловлено обращениями, поступившими в парламент, в которых говорится о сложившейся неблагоприятной ситуации с обеспечением бесплатными лекарственными средствами льготной категории граждан.

В начале июня члены рабочей группы Законодательного собрания выехали в Обнинск, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией по обеспечению бесплатными лекарствами льготников. По мнению депутатов, эта проблема имеет много причин: нехватка финансов из федерального бюджета для обеспечения лекарствами льготников, отказ в приеме уже выписанных рецептов в некоторых аптеках, нехватка необходимых лекарственных средств. Между тем, судя по информации, представленной начальником отдела по организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения и социального развития области Валентиной Турецкой, в регионе право на получение льготного лекарственного обеспечения имеют 45 тысяч человек. Каждый обратившийся за рецептом льготник за 5 месяцев получил лекарств на сумму 2600 рублей. Затраты на одного человека в месяц в среднем составляют около 700 рублей при положенном нормативе 400 рублей. Средняя стоимость рецепта на противоопухолевые препараты составляет около 10 тысяч рублей. Общая сумма недостающих финансовых средств, необходимых для обеспечения льготных больных, составляет свыше 90 млн. рублей.

Были приняты конкретные меры по урегулированию ситуации. Например, министерством здравоохранения и социального развития области с главами администраций муниципальных образований подписаны соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета на льготный отпуск лекарств, в том числе на обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. За счет средств областного бюджета проводятся централизованные закупки лекарственных препаратов по лечению сахарного диабета, бронхиальной астмы, туберкулеза, психических расстройств. Из резервного фонда страховых медицинских организаций выделено свыше 9 млн. рублей на лекарственное обеспечение льготников. Аптечным организациям рекомендовано все рецепты в случае отсутствия препаратов ставить на контроль для дальнейшего обеспечения. Выделены также дополнительные средства Калуге на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в сумме 15 мл. рублей, а из областного бюджета выделено 25 млн. рублей на закупку противоопухолевых и других дорогостоящих препаратов для обеспечения тяжелых хронических больных из числа льготников. Обнинску из этой суммы предусмотрено около 8 млн. рублей.

Вместе с тем проблемы в лекарственном обеспечении льготных граждан требуют решения на федеральном уровне. Депутаты отмечают несовершенство федерального законодательства в части замены натуральных льгот на денежную компенсацию, что привело к нарушению страхового принципа программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Именно поэтому депутаты приняли решение обратиться с обращением к членам правительства и Государственной Думы Российской Федерации, которое предполагается рассмотреть на очередном июньском заседании сессии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей