В Тверской области увеличится число офисов врачей

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Тверской области увеличится число офисов врачей

Сообщение admin »

14 июля в подмосковном Клину Президент России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития здравоохранения. Наряду с членами правительства в его работе приняли участие несколько российских губернаторов. Одним из них стал Дмитрий Зеленин.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что рост финансирования медицины обязывает всех разумно и результативно распоряжаться инвестициями, которые направляются в столь важную для жизни людей сферу.
Работа над концепцией социально-экономического развития России до 2020 года завершается, и здравоохранению в ней будет отведено значительное место, сообщил президент. Кроме того, разрабатывается отдельная госпрограмма развития здравоохранения до 2020 года.
В связи с этим глава государства подчеркнул, что правительству необходимо определить приоритеты поддержки отечественной медицины, сформулировать и утвердить их финансирование.
Среди таких приоритетов президент назвал оказание квалифицированной и своевременной медицинской помощи, а также результативную профилактику. Для выполнения каждой из этих задач должны быть определены чёткие показатели и пути их достижения на конкретный период.
Ключевым вопросом является утверждение качественно иных, более высоких стандартов медпомощи, а механизм их определения должен быть открытым и гласным. Это важно не только для развития здравоохранения в целом, но и для эффективного перехода к новой системе оплаты труда медиков.
В своем выступлении Дмитрий Зеленин отметил своевременность и важность разработки этого документа. Вместе с тем он обратил внимание на несколько моментов, которые, по его мнению, нуждаются в доработке.
Во-первых, раздробленность источников финансирования и размытость ответственности за качество медицинских услуг между различными уровнями власти не позволяют добиться быстрых эффективных результатов в процессе модернизации и реформирования системы здравоохранения.
- Предложенные в Концепции введение одноканального финансирования и группировку расходных обязательств на уровне территориальных фондов обязательного медицинского страхования я поддерживаю, - заявил Дмитрий Зеленин. - Но предлагаю пойти дальше, включив в эти расходные обязательства ТФОМСов весь спектр расходов, финансируемых сегодня за счет бюджетов муниципальных образований. При этом все полномочия по оказанию медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий предлагаю передать на уровень субъекта РФ.
На первом этапе, считаю, возможна передача на уровень субъекта РФ полномочий по оказанию первичной медицинской помощи. Это позволит быстро и эффективно повлиять на повышение качества и доступности медицинских услуг за счет создания единой сети учреждений, соответствующей запросам населения, осуществления мер поддержки медицинских работников в плане их финансовой мотивации в соответствии со стратегией, которую определяет субъект Федерации в рамках программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Чтобы приблизить медицинскую услугу к человеку, проживающему на селе, администрация Тверской области развивает сеть офисов врачей общей практики. За два последних года она увеличена в два раза – с 70 до 140 офисов. В ближайшие два года планируется довести их число до 240. Все офисы оснащены современным диагностическим оборудованием, компьютером, медицинским автотранспортом, мобильной связью. На базе Тверской государственной медицинской академии ведется подготовка медицинских работников для этих офисов.

Второй момент: с целью льготного обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами в 2008 году Тверской области выделено из федерального бюджета 236 млн рублей. Кроме того, расходы по семи высокозатратным нозологиям (заболеваниям) в рамках федерального компонента составляют 378 млн рублей.
- Считаю целесообразным дополнить перечень этих нозологий, по которым существуют федеральные обязательства, еще двумя: сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями, - отметил Дмитрий Зеленин.
С этими предложениями тверского губернатора согласился и глава государства.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей