Страница 1 из 1

Медом намажут в Царицыне

Добавлено: 23.08.2008, 20:36
admin
На следующей неделе в Царицыне стартует 20-я, юбилейная медовая ярмарка. Этой осенью свою продукцию презентуют 750 российских пчеловодов. Плюс гости из Казахстана, Киргизии, Белоруссии. Как утверждают профессионалы из Союза пчеловодов, самый качественный мед - родом из Башкирии, Горного Алтая, Чувашии, Марий Эл, Краснодара и Вятки.

- Главные показатели хорошего товара - это фруктоза и глюкоза, - делится секретами председатель Союза пчеловодов России Арнольд Бутов. - А вот сахара, наоборот, должно быть как можно меньше. Так что требуйте документы. На ярмарке у каждого продавца будет сертификат качества, в котором указаны исходные характеристики продукта.

В этом году непонятная весна спутала пчеловодам все карты. Пчелы не успели заготовить нектар, поэтому меда мало. Так что запасайтесь впрок. Весной он будет наверняка на 20-40% дороже. А в магазинах вы хорошего меда не найдете. К сожалению, в супермаркетах продается импортный "гретый" мед. Он приносит только вред, так как в нем содержатся канцерогены.

Диапазон цен на Царицынской ярмарке ожидается широкий - от 150 до 400 рублей за кило. Торг уместен. Кроме меда здесь можно будет купить маточное молочко, пыльцу, прополис, воск.

Кстати, профессионалы убедительно советуют посетителям не увлекаться дегустацией. И за один день пробовать не больше 100 граммов меда. На предыдущих ярмарках уже были прецеденты, когда у "напробовавшихся" повышалось давление, прыгал сахар в крови, становилось плохо сердцу. Мед - продукт, конечно, хороший, но во всем нужно знать меру.

Ярмарка будет работать в Царицыне с 28 августа по 10 сентября с 9 до 20 часов ежедневно. Вход свободный. В выходные дни на торговых площадках будут проходить фольклорные концерты.