Страница 1 из 1

Рекламодатели Тверской области скрывают от людей информацию

Добавлено: 04.09.2008, 15:27
admin
С начала 2008 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тверской области было заведено 25 дел, связанных с нарушениями законодательства в сфере рекламы. Самые распространенные нарушения со стороны рекламодателей – отсутствие информации о наименовании кредитной организации, предоставляющей кредит в той ли иной сфере, будь то продажа дорогих товаров или оказание услуг. Также зачастую на рынке медицинских услуг рекламодателями совершается одна и та же ошибка – отсутствует информация о наличии противопоказаний и указание на необходимость проконсультироваться со специалистом.
Одно из нарушений было замечено в рекламе, распространяемой ООО «Стоматологический кабинет №1» по почтовым ящикам в городе Твери. На рекламных буклетах потенциальным клиентам предлагалось лечение в кредит, однако наименование лица, которое будет оказывать финансовые услуги, на листовке отсутствовало.
В поле зрения специалистов антимонопольной службы попала и ненадлежащая реклама ООО «Офтальмологическая клиника «Взгляд»». В рекламе, напечатанной в газете «Антенна - Телесемь», отсутствовало указание на наличие противопоказаний, хотя таковые у рекламируемой лазерной коррекции зрения имеются (сахарный диабет, прогрессирующее нарушение рефракции глаза и другие).
По Закону «О рекламе» ответственность за нарушение законодательства несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель. Таким образом, к административной ответственности в виде штрафа в 4000 рублей были привлечены и ООО «Офтальмологическая клиника «Взгляд»», и ООО «ТелеСемь в Твери».
Административные штрафы, налагаемые на невнимательных и недобросовестных рекламодателей и рекламораспространителей, оказались очень действенным средством – повторно дела против уже уплативших штраф за ненадлежащую рекламу компаний еще не открывались.