Оболенским инсулином заинтересовались в правительстве

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Оболенским инсулином заинтересовались в правительстве

Сообщение admin »

Что понадобилось на прошлой неделе в Оболенске министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко? И не ему одному, а еще его двум помощникам Александру Скокову и Александру Котеленецу, областному министру промышленности и торговли Владимиру Козыреву и целой делегации Министерства здравоохранения и социального развития РФ? Наши министры просто так по поселкам не ездят…

24 сентября официальные лица федерального значения прибыли на оболенское предприятие «Национальные биотехнологии», как сообщает наш источник, по заданию самого главы правительства Владимира Путина. Делегация интересовалась оболенским генно-инженерным инсулином. Гостям устроили экскурсию по производству, после чего было проведено совещание на тему «Развитие в России производства полного цикла генно-инженерных препаратов в рамках Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года». При этом выпуск инсулина назвали одним из элементов национальной безопасности. Однако весь фокус в том, что сегодня Россия, можно сказать, не имеет отлаженного собственного производства инсулина. Как сказал генеральный директор ОАО «Национальные биотехнологии» Алексей Степанов, оболенская фирма – единственное российское предприятие, которое его производит (остальные лишь фасуют инсулин зарубежного производства). А одного миллиона флаконов российского препарата в год катастрофически мало. Ведь в России сегодня более 2,5 млн. человек больны сахарным диабетом, и 750 тысячам из них препарат нужен ежедневно.

Однако, похоже, до недавнего времени Родина не очень-то была заинтересована в собственном производстве инсулина (до 98% препарата закупалось за границей и особого протеста это не вызывало). О том, как кое-кто и кое-где у нас порой лоббирует чужие интересы, напоминать не надо.

Конечно, хотелось, чтобы после оболенского визита лед тронулся. На совещании шла речь о строительстве ОАО «Национальные биотехнологии» еще одного производства и даже озвучили сумму проекта – порядка 70 млн. евро. Оболенскому производителю велели в срок до 1 ноября 2008 года предоставить в Министерство промышленности и торговли РФ и в Минсоцразвития предварительный бизнес-план.

Генеральный директор оболенской фирмы говорит, что пока еще рано комментировать итоги совещания. Видимо, боится сглазить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей