Страница 1 из 1

Воронежский горздрав представил проекты

Добавлено: 11.10.2008, 12:46
admin
На состоявшемся 8 октября заседании комиссии по здравоохранению и экологии, а затем и на планово-бюджетной, начальник горздрава Сергей Бредихин представил депутатам Воронежской гордумы проекты трех муниципальных целевых программ. Все они долгосрочные и рассчитаны на привлечение средств из регионального и федерального бюджетов.

Первая предполагает развитие муниципального здравоохранения городского округа город Воронеж до 2013 года. Слишком уж неблагополучная картина в отрасли здравоохранения сложилась за последние несколько лет. Потому возникла необходимость пополнить медучреждения специальным оборудованием, провести капитальный ремонт большинства больниц и поликлиник, построить новые. Также не хватает санитарного транспорта, да и уровень доступности и качества медицинских услуг сегодня оставляет желать лучшего. Именно эти задачи призвана решить представленная программа. От проведения необходимых мероприятий разработчики также ожидают и улучшения демографической ситуации в Воронеже.

Вторая программа «Предупреждение заболеваний социального характера (2009-2011 годы)», по словам Сергея Бредихина, также носит немаловажную роль:

«Сегодня Воронеж стоит на пороге критического уровня заболеваемости туберкулезом и сахарным диабетом. А эти болезни носят социальный характер, как и онкологические и инфекционные заболевания. Поэтому воронежцы остро нуждаются в срочных мерах. И мы предлагаем ту программу, которая сумеет стабилизировать ситуацию, снизить смертность хронически больных».

Для реализации предполагаемых мероприятий потребуется 440 миллионов рублей, в том числе 311,5 миллиона – средства федерального бюджета; 93,6 миллиона – средства областного бюджета; 35,7 млн.рублей – из бюджета города. В ходе обсуждения этой программы особо было отмечено, что процедура флюорографического обследования должна стать не просто обязательной, но и доступной для всех категорий граждан. В том числе – для бомжей, которые, как правило, являются разносчиками заразы, и потому нуждаются в пристальном медицинском наблюдении.

Ужасающие цифры, свидетельствующие о гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях, побудили горздрав к разработке еще одной программы – «О мерах по снижению смертности и инвалидности пострадавших при ДТП (2008-2012 годы». Ведь в результате роста происшествий на дорогах растет и нагрузка на лечебные учреждения. Да и оказание скорой и неотложной помощи на догоспитальном и стационарном этапах требует больших экономических затрат. Потому был разработан ряд программных мероприятий, призванных решить организационные вопросы, оптимизировать оказание первой медицинской помощи. Финансирование такой программы также предполагается на разных уровнях: из федерального бюджета – 106 миллионов рублей, из бюджета города – 28,5 миллионов.

Ожидается, что все три программы будут приняты после соблюдения всех регламентированных процедур.