Страница 1 из 1

Лекарства не подорожают

Добавлено: 23.10.2008, 19:21
admin
Как сообщил РИА Новости руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский, раньше торговые надбавки на лекарства составляли 25%. Сейчас эти надбавки составляют 20%, что не является увеличением, так как предусмотрена постановлением правительства Москвы. Согласно нему, предельные торговые надбавки для оптовой и розничной торговли жизненно важными лекарствами в Москве вступили в силу с 1 октября. К фактической отпускной цене российского производителя надбавка составляет 15%, иностранного производителя - 20%.
Установление предельных торговых надбавок на лекарства - мера технического регулирования ценообразования, направленная на стабилизацию цен. Надбавки устанавливаются ежегодно.
В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утвержденный постановлением правительства России, входят более 650 препаратов, в том числе анестетики, анальгетики, противовирусные средства, лекарства от аллергии, гормоны, антисептики, инсулин. Всего в России зарегистрировано около 18 тыс. лекарственных препаратов, цены на которые, за исключением этих 650 лекарств, регулируются рынком.