Страница 1 из 1

Железнодорожники против диабета

Добавлено: 02.11.2008, 14:35
admin
Сахарный диабет стал глобальной медико-социальной проблемой ХХI века. Заболеваемость им приняла характер неинфекционной эпидемии. А осложнения ведут к ранней инвалидизации, потере зрения, ампутации ног, развитию сердечно-сосудистой и почечной недостаточности. Лечение диабета и его осложнений – тяжелое бремя для любой страны, ведь на борьбу с ним затрачивается до 20% бюджета здравоохранения. Поэтому крайне важны своевременная помощь и профилактика заболевания.

Об этом говорил 23 октября, открывая конференцию по лечению сахарного диабета и его осложнений, заместитель начальника ЮВЖД Виктор Вакуленко. В последние годы железные дороги страны испытывают всё большие затруднения с набором кадров. Значит, сохранить нынешний потенциал, сохранить здоровье тружеников магистралей – важнейшая задача.

Её и обсуждали собравшиеся в Воронежской дорожной клинической больнице ведущие ученые из Москвы и врачи эндокринологи из всех медучреждений ЮВЖД. А по конференц-связи их слушали и смотрели специалисты этого профиля в Хабаровске, Новосибирске, Ростове, Ярославле и Москве.

Открытие такой представительной конференции в Воронеже – это признание заслуг медиков нашей железной дороги, но и им тоже есть чему поучиться у коллег. Поэтому профессионально заинтересованный разговор всем пойдёт на пользу.