Страница 1 из 1

В Петербурге готовятся к Международному Дню диабета

Добавлено: 11.11.2008, 16:08
admin
По инициативе Санкт-Петербургского диабетического общества сегодня в 15 часов в Актовом зале Смольного пройдет встреча, посвященная Международному дню диабета «Объединиться для борьбы с диабетом». Во встрече примут участие представители администрации Санкт – Петербурга, депутаты Законодательного Собрания, депутаты муниципальных образований, ведущие специалисты в области диабета, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Петербургского диабетического общества.

Целью встречи является привлечение внимания представителей законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, медицинского сообщества, средств массовой информации, а также широкой общественности к угрозе неинфекционной эпидемии диабета в России и тяжелым социальным и экономическим последствиям этого заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных диабетом в мире сегодня превышает 246 миллионов человек. Ожидается, что к 2030 году их число достигнет 380 миллионов. Проблема диабета сегодня актуальна и для России: здесь официально зарегистрировано более 2,6 миллионов больных сахарным диабетом, однако по данным контрольно-эпидемиологических исследований их число достигает 8 миллионов. Остро стоит вопрос выработки эффективной национальной политики в области своевременной профилактики, ранней диагностики и адекватного лечения сахарного диабета.

Петербург стал одним из первых городов России, поддержавших принятие резолюции ООН по сахарному диабету. Для формирования приоритетов государственной политики в сфере диабета по инициативе и при непосредственном участии Санкт-Петербургского диабетического общества был разработан модельный Закон Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ «Об основах медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом», принятый в декабре 2004 года.

Санкт-Петербургским диабетическим обществом при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в 2007-2008 годах проведен Марш молодых людей с диабетом, активистов Санкт-Петербургского диабетического общества, с образовательной программой по регионам России, включающий встречи и обмен опытом с членами диабетических обществ городов Нижнего Новгорода, Саратова, Краснодара, Калининграда, Архангельска, представителями органов здравоохранения, властных структур.