Правительство Петербурга осознает важность проблемы диабета

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Правительство Петербурга осознает важность проблемы диабета

Сообщение admin »

Накануне Всемирного дня диабета, который проводится ежегодно во всем мире 14 ноября, начиная с 1991 года, сегодня в Смольном состоялась встреча представителей медицинской общественности, исполнительной и законодательной властей «Объединиться для борьбы с диабетом», сообщили «Росбалту» в пресс-службе главы города на Неве. Во встрече приняла участие вице-губернатор северной столицы Людмила Косткина.

В своем приветственном слове она отметила, что сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема XXI века, решение которой требует объединения усилий государственных и общественных структур. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных диабетом в мире сегодня превышает 246 миллионов человек. Ожидается, что к 2030 году их число достигнет 380 миллионов. Это одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, которым страдает 4 – 5 % населения.

В Российской Федерации зарегистрировано около 2,5 млн человек, больных сахарным диабетом, в том числе более 300 тысяч инсулинозависимых. Однако по результатам эпидемиологических исследований количество страдающих этим заболеванием в нашей стране превышает 8 млн человек.

В Санкт-Петербурге насчитывается около 100 тыс. больных сахарным диабетом, из них 17 тыс. – инсулинозависимых, в том числе около 1000 – дети и подростки в возрасте до 16 лет. Ежегодный прирост численности больных сахарным диабетом составляет 9,7%, что превышает среднестатистические данные по России в 1,5 раза. Смертность от сердечно-сосудистой патологии среди больных диабетом достигает 87,7%, в 10 раз чаще развивается слепота, в 12-15 раз нефропатия, в 20 раз чаще гангрена. Общество слепых России на 60-80% состоит из больных сахарным диабетом. У беременных женщин с сахарным диабетом частота перинатальной смертности превышает 20-30%.

Известно, что при сахарном диабете человеку требуется иной образ жизни, связанный с особенностями и режимом питания, приемом сахароснижающих препаратов или инъекций инсулина, ежедневной проверкой содержания глюкозы в крови, саморегуляции своего состояния. При соблюдении определенных правил их жизнь может немногим отличаться от жизни здоровых людей.

«Правительство города отчетливо осознает актуальность данной проблемы для населения», — подчеркнула Людмила Косткина. Совместно с Санкт-Петербургским диабетическим обществом выступили инициатором разработки таких городских медико-социальных программ, как «Городская медико-социальная программа «Диабет» на 1997-1998 г., принята в качестве Закона Санкт-Петербурга от 12.03.97 гг. N48-17, «Медико-социальная программа «Диабет» на 1999-2000 гг., принята в качестве Закона Санкт-Петербурга от 30.09.98 г. N225-45, а также «Целевая медико-социальная программа Санкт-Петербурга «Профилактика диабета и его осложнений на 2001-2005 годы», принята Законом Санкт-Петербурга от 11.10.2000 г. N540-66. Реализация этих программ позволила решить на качественно новом уровне ряд актуальных проблем в плане улучшения положения больных сахарным диабетом.

По данным Санкт-Петербургского территориального центра процент госпитализаций снизился в 3,5 раза, первичный выход на инвалидность уменьшился в 1,5 раза, количество дней временной нетрудоспособности у больных сахарным диабетом, обученных в школах самоконтроля, сократилось более чем в 5 раз.

Экономический эффект, полученный от снижения частоты госпитализаций, составил миллионы рублей. Однако, как считает вице-губернатор, несмотря на несомненное улучшение ситуации с сахарным диабетом в целом, необходимы дополнительные меры, способствующие дальнейшему повышению качества медицинской и социальной помощи больным сахарным диабетом.

Так, до конца года в целях совершенствования организации специализированной медицинской помощи сахарным диабетом и лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, в том числе беременных женщин и детей в Санкт-Петербурге будет принят План мероприятий по диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета и его осложнений на 2009-2011 годы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей