Страница 1 из 1

Правительство Петербурга осознает важность проблемы диабета

Добавлено: 12.11.2008, 10:13
admin
Накануне Всемирного дня диабета, который проводится ежегодно во всем мире 14 ноября, начиная с 1991 года, сегодня в Смольном состоялась встреча представителей медицинской общественности, исполнительной и законодательной властей «Объединиться для борьбы с диабетом», сообщили «Росбалту» в пресс-службе главы города на Неве. Во встрече приняла участие вице-губернатор северной столицы Людмила Косткина.

В своем приветственном слове она отметила, что сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема XXI века, решение которой требует объединения усилий государственных и общественных структур. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных диабетом в мире сегодня превышает 246 миллионов человек. Ожидается, что к 2030 году их число достигнет 380 миллионов. Это одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, которым страдает 4 – 5 % населения.

В Российской Федерации зарегистрировано около 2,5 млн человек, больных сахарным диабетом, в том числе более 300 тысяч инсулинозависимых. Однако по результатам эпидемиологических исследований количество страдающих этим заболеванием в нашей стране превышает 8 млн человек.

В Санкт-Петербурге насчитывается около 100 тыс. больных сахарным диабетом, из них 17 тыс. – инсулинозависимых, в том числе около 1000 – дети и подростки в возрасте до 16 лет. Ежегодный прирост численности больных сахарным диабетом составляет 9,7%, что превышает среднестатистические данные по России в 1,5 раза. Смертность от сердечно-сосудистой патологии среди больных диабетом достигает 87,7%, в 10 раз чаще развивается слепота, в 12-15 раз нефропатия, в 20 раз чаще гангрена. Общество слепых России на 60-80% состоит из больных сахарным диабетом. У беременных женщин с сахарным диабетом частота перинатальной смертности превышает 20-30%.

Известно, что при сахарном диабете человеку требуется иной образ жизни, связанный с особенностями и режимом питания, приемом сахароснижающих препаратов или инъекций инсулина, ежедневной проверкой содержания глюкозы в крови, саморегуляции своего состояния. При соблюдении определенных правил их жизнь может немногим отличаться от жизни здоровых людей.

«Правительство города отчетливо осознает актуальность данной проблемы для населения», — подчеркнула Людмила Косткина. Совместно с Санкт-Петербургским диабетическим обществом выступили инициатором разработки таких городских медико-социальных программ, как «Городская медико-социальная программа «Диабет» на 1997-1998 г., принята в качестве Закона Санкт-Петербурга от 12.03.97 гг. N48-17, «Медико-социальная программа «Диабет» на 1999-2000 гг., принята в качестве Закона Санкт-Петербурга от 30.09.98 г. N225-45, а также «Целевая медико-социальная программа Санкт-Петербурга «Профилактика диабета и его осложнений на 2001-2005 годы», принята Законом Санкт-Петербурга от 11.10.2000 г. N540-66. Реализация этих программ позволила решить на качественно новом уровне ряд актуальных проблем в плане улучшения положения больных сахарным диабетом.

По данным Санкт-Петербургского территориального центра процент госпитализаций снизился в 3,5 раза, первичный выход на инвалидность уменьшился в 1,5 раза, количество дней временной нетрудоспособности у больных сахарным диабетом, обученных в школах самоконтроля, сократилось более чем в 5 раз.

Экономический эффект, полученный от снижения частоты госпитализаций, составил миллионы рублей. Однако, как считает вице-губернатор, несмотря на несомненное улучшение ситуации с сахарным диабетом в целом, необходимы дополнительные меры, способствующие дальнейшему повышению качества медицинской и социальной помощи больным сахарным диабетом.

Так, до конца года в целях совершенствования организации специализированной медицинской помощи сахарным диабетом и лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, в том числе беременных женщин и детей в Санкт-Петербурге будет принят План мероприятий по диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета и его осложнений на 2009-2011 годы.