Лечить диабет учат воронежских врачей общей практики

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Лечить диабет учат воронежских врачей общей практики

Сообщение admin »

Уроки по вопросам лечения диабета проводят прямо в Областной больнице. Туда сегодня приехали 45 медиков из районов. Занятия с ними проводят ведущие российские специалисты. Азы лечения диабета объясняют фактически на пальцах. Медики на себе испробовали работу отечественных глюкометров. Такой прибор каждый из них получил в подарок. В 5 районах области и в 4 воронежских поликлиниках вообще нет эндокринологов. В этом случае вся надежда на "универсальных" врачей. Подобные занятия с ними проводят уже во второй раз. В области 53.000 больных сахарным диабетом. У 7000 из них нарушена работа почек, 200 уже нуждаются в гемодиализе. 4000 пациентов поставлен страшный диагноз диабетическая стопа. Для еще 600 осложнением неинфекционной эпидемии стала слепота. Поэтому важна именно своевременная помощь. Постоянно контролировать состояние здоровья должны и сами больные, и медики.
Раиса Турсунова, врач общей практики Девицкой амбулатории: "У нас эндокринолог работает на 0,25 ставки, а поток больных очень большой. В районе очень много диабетиков и конечно, она физически не успевает обследовать или просмотреть всех больных. Если у нас есть необходимость в консультации эндокринолога, мы сами уже начинаем обследовать".
Ирина Демидова, заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии Российского государственного медицинского университета: "Обучить этому не так сложно, потому что есть совершенно четкий алгоритм, как это применяется, как это делать, и самое главное мотивировать врачей на то, чтобы они контролировали сахарный диабет".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей