В областной больнице прошел день борьбы с диабетом

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В областной больнице прошел день борьбы с диабетом

Сообщение admin »

В Твери, в областной больнице, провели день борьбы с диабетом. Многие жители Верхневолжья смогли бесплатно определить уровень глюкозы в крови, пройти обследование и сразу получить ответ и консультацию врача-эндокринолога.

Длинная очередь желающих сдать кровь – отличительная черта областных дней диабета. Медсестра с глюкометром за считанные секунды определяет уровень содержания сахара.

В рамках дня борьбы с диабетом все желающие могут узнать о новейших препаратах и методиках лечения. О том, как сделать жизнь больных людей более комфортной рассказывают во время таких мероприятий и в специальной школе при областной больнице.

Ольга Васюткова, главный эндокринолог Тверской области: "Мы стараемся как можно дольше сохранить активность наших пациентов, просвещая их на специальных занятиях в школе диабета. То есть стараемся, чтобы наши пациенты как можно дольше оставались социально активными людьми".

29 тысяч человек в Тверской области больны сахарным диабетом - это по официальной статистике. На самом деле их в два-три раза больше, - говорят специалисты. Просто многие не знают о своем недуге, потому что на первых порах диабет никак не проявляется. Каждый год число заболевших растет на 7% - это связано и с наследственными факторами, и с неправильным образом жизни, который после установления диагноза приходится менять. Правда, с развитием медицины ограничений для больных диабетом становится все меньше. Можно заниматься любимым делом, всем, что доставляет радость. Главное – соблюдать режим и не забывать принимать лекарства.

Два года назад с поставками бесплатных инсулиновых препаратов в Тверскую область были перебои. Купить их по аптечным ценам многим было не по карману. Сейчас каждый пациент получает эти лекарства. А в следующем году финансирование на закупку медикаментов для больных сахарным диабетом существенно увеличится, - обещают в департаменте здравоохранения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей