Страница 1 из 1

В областной больнице прошел день борьбы с диабетом

Добавлено: 02.12.2008, 20:20
admin
В Твери, в областной больнице, провели день борьбы с диабетом. Многие жители Верхневолжья смогли бесплатно определить уровень глюкозы в крови, пройти обследование и сразу получить ответ и консультацию врача-эндокринолога.

Длинная очередь желающих сдать кровь – отличительная черта областных дней диабета. Медсестра с глюкометром за считанные секунды определяет уровень содержания сахара.

В рамках дня борьбы с диабетом все желающие могут узнать о новейших препаратах и методиках лечения. О том, как сделать жизнь больных людей более комфортной рассказывают во время таких мероприятий и в специальной школе при областной больнице.

Ольга Васюткова, главный эндокринолог Тверской области: "Мы стараемся как можно дольше сохранить активность наших пациентов, просвещая их на специальных занятиях в школе диабета. То есть стараемся, чтобы наши пациенты как можно дольше оставались социально активными людьми".

29 тысяч человек в Тверской области больны сахарным диабетом - это по официальной статистике. На самом деле их в два-три раза больше, - говорят специалисты. Просто многие не знают о своем недуге, потому что на первых порах диабет никак не проявляется. Каждый год число заболевших растет на 7% - это связано и с наследственными факторами, и с неправильным образом жизни, который после установления диагноза приходится менять. Правда, с развитием медицины ограничений для больных диабетом становится все меньше. Можно заниматься любимым делом, всем, что доставляет радость. Главное – соблюдать режим и не забывать принимать лекарства.

Два года назад с поставками бесплатных инсулиновых препаратов в Тверскую область были перебои. Купить их по аптечным ценам многим было не по карману. Сейчас каждый пациент получает эти лекарства. А в следующем году финансирование на закупку медикаментов для больных сахарным диабетом существенно увеличится, - обещают в департаменте здравоохранения.