Воронежские ученые приняли участие в форуме

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Воронежские ученые приняли участие в форуме

Сообщение admin »

Глава Роснано Анатолий Чубайс назвал Воронеж одним из регионов, где активно развиваются нанотехнологии. Заявление было сделано накануне в Москве – там проходил Международный форум по нанотехнологиям. Среди участников были и воронежские ученые. Физики из ВГУ работали в научно-технической и образовательной секциях форума под руководством нобелевского лауреата Жореса Алферова и ректора Московского госуниверситета Виктора Садовничего. Воронежцы вырастили уникальные нанокристаллы, чувствительные к присутствию газа в атмосфере. Их можно применять в медицине при диагностике сахарного диабета, а также в угледобывающей отрасли для обнаружения в шахтах ядовитого метана. За участие в выставке воронежцы были награждены специальным дипломом.
Эвелина Домашевская, заведующая кафедрой физики твердого тела ВГУ, академик РАЕН: "И Садовничий, и Жорес Иванович Алферов, они оба назвали в числе провинциальных университетов, которые занимаются и наукой, и достойно представляют образование в области нанонехнологий, Воронежский государственный университет. У нас есть очень много исследований, готовых для внедрения, ступор один, это, на самом деле, недостаток финансирования".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей