Туляков травят просроченными лекарствами

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Туляков травят просроченными лекарствами

Сообщение admin »

Прокуратурой Ленинского района совместно с Управлением Росздравнадзора по Тульской области проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в части обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами.

Согласно ФЗ от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» лекарственные средства, пришедшие в негодность и лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат уничтожению».

В ходе проверки МУЗ «Ленинская районная больница» в кабинетах старших медицинских сестер терапевтического, хирургического, гинекологического, детского отделений обнаружены препараты с истекшим сроком годности, установленного производителем (верапамил – срок годности до февраля 2009 г., инсулин – до июня 2008 г., руанатин – до декабря 2008 г. и др.).

На складе медикаментов МУЗ «Ленинская районная больница», а также в ОАО «Центральная районная аптека № 59» имеются лекарственные средства, срок годности которых истекает в ближайшие месяцы.

Наличие в аптеке и в медицинском учреждении как невостребованных препаратов, так и препаратов с истекшим сроком годности, свидетельствует о ненадлежащем информационном взаимодействии между лечебным профилактическим и аптечным учреждениями, а также органом управления здравоохранения при составлении заявок и обеспечении лекарственными средствами.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес председателя комитета здравоохранения МО Ленинский район и главного врача МУЗ «Ленинская районная больница» внесены представления, в которых потребовано принять меры к устранению нарушений закона, а также решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей