Страница 1 из 1

Туляков травят просроченными лекарствами

Добавлено: 12.06.2009, 18:36
admin
Прокуратурой Ленинского района совместно с Управлением Росздравнадзора по Тульской области проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в части обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами.

Согласно ФЗ от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» лекарственные средства, пришедшие в негодность и лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат уничтожению».

В ходе проверки МУЗ «Ленинская районная больница» в кабинетах старших медицинских сестер терапевтического, хирургического, гинекологического, детского отделений обнаружены препараты с истекшим сроком годности, установленного производителем (верапамил – срок годности до февраля 2009 г., инсулин – до июня 2008 г., руанатин – до декабря 2008 г. и др.).

На складе медикаментов МУЗ «Ленинская районная больница», а также в ОАО «Центральная районная аптека № 59» имеются лекарственные средства, срок годности которых истекает в ближайшие месяцы.

Наличие в аптеке и в медицинском учреждении как невостребованных препаратов, так и препаратов с истекшим сроком годности, свидетельствует о ненадлежащем информационном взаимодействии между лечебным профилактическим и аптечным учреждениями, а также органом управления здравоохранения при составлении заявок и обеспечении лекарственными средствами.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес председателя комитета здравоохранения МО Ленинский район и главного врача МУЗ «Ленинская районная больница» внесены представления, в которых потребовано принять меры к устранению нарушений закона, а также решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.