Страница 1 из 1

В Калужской области появится завод по производству инсулина

Добавлено: 27.04.2010, 21:56
admin
Правительство Калужской области и компания Novo Nordisk («Ново Нордиск») подписали соглашение о строительстве завода по производству препаратов инсулина. Об этом говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг). Производство разместится в «Технопарке «Грабцево», передает «РБК».

Напомним, что в ноябре 2009г. Novo Nordisk объявила о намерении построить в России (на территории Тверской, Калужской или Ярославской областей) завод по производству инсулина. Планируется, что строительство завода, налаживание и развитие производства будет осуществляться постепенно в течение нескольких лет с тем, чтобы обеспечить необходимое качество производимых препаратов, а также бесперебойный процесс передачи технологий и опыта российской стороне. В компании не сообщили размер инвестиций. Между тем, эксперты оценивают стоимость вложений при строительстве такого завода «с нуля» примерно в 100 млн долл.

Фармацевтическая компания Novo Nordisk является одним из крупнейших мировых производителей препаратов и средств в области лечения сахарного диабета, управления гемостазом, терапии гормона роста и заместительной гормональной терапии для женщин. Штаб-квартира компании находится в Дании, более 28 тыс. человек трудятся в 81 филиале по всему миру, а ее продукцией пользуются пациенты в 179 странах.

В Россию Novo Nordisk поставляет продукцию с середины XX века, местное представительство работает в стране с 1991г. Региональные офисы открыты в Санкт-Петербурге, Воронеже, Смоленске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Омске, Владивостоке и во многих других городах России. Планируемый завод по выпуску инсулина станет первым производством компании в РФ.