Страница 1 из 1

Обнинск не только подтверждает статус наукограда, но становится инновационным центром Калужской области

Добавлено: 15.02.2015, 22:21
Grayman
Глава Калужской области Анатолий Артамонов поддержал инициативы руководства предприятий фармкластера - ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания» ГК «Мир-Фарм» по расширению производственной и исследовательской базы, которые активно работают по программе импортозамещения, разрабатывая и производя не только готовые лекарства, но и фармсубстанции - основные компоненты для будущих препаратов.

В ближайшее время здесь планируют увеличение объемов продукции и вывод на отечественный рынок новых ее видов. Глава региона поддержал инициативы руководства компании по расширению производственной и исследовательской базы.

Анатолий Артамонов также принял участие в отчетном собрании городского округа «Город Обнинск», на котором подводились итоги за 2014 год и определялись задачи на предстоящий период. Так например, доходы городского бюджета выросли более чем на 13% и составили свыше трех с половиной миллиардов рублей. Отмечено увеличение рождаемости на 84 жителя, общий прирост населения составил около двух тысяч человек. На малые и средние предприятия города пришлось свыше 41% выручки организаций. Сегодня в этом секторе экономики занято порядка 43 процентов населения города.

Продолжилось активное развитие инновационной сферы. В прошлом году на созданной в городе «Территории инновационного развития» разместили свои производства компании «ОбнинскЭнерготех» и «ИнноИнвест». Сформирован новый кластер - композитных материалов и авиакосмических технологий, инициатором создания и якорным предприятием которого выступило «ОНН «Технология». Инновационное предприятие ООО «ОФК-КАРДИО» получило «Премию развития» Внешэкономбанка за разработку тест-полосок для определения инфаркта миокарда. Объем инвестиций в 2014 году в экономику города достиг восьми миллиардов рублей.

Говоря об Обнинске, как инновационном центре Калужской области, Анатолий Артамонов среди безусловных приоритетов работы власти отметил поддержку перспективных исследований, научных организаций и компаний. Развитие наукоемких производств неизменно будет стимулировать и новые научные исследования, тем самым статус наукограда будет сохраняться.