Страница 1 из 1

Департамент здравоохранения Воронежской области уличили в нарушении законодательства

Добавлено: 13.09.2020, 13:40
Grayman
Управление антимонопольной службы (УФАС) Воронежской области признало нарушением части 2 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» действия регионального департамента здравоохранения при проведении закупок на поставку тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови для обеспечения льготных категорий граждан, страдающих сахарным диабетом, говорится в сообщении ведомства.

Ранее антимонопольщикам поступили обращения граждан по вопросу правомерности закупки структурой только одной торговой марки тест-полосок.

В ходе разбирательства выяснилось, что для проведения анализа уровня глюкозы в крови пациентами с сахарным диабетом используется ряд глюкометров различных производителей, при этом каждый прибор предполагает использование исключительно совместимых с ним тест-полосок.

При рассмотрении дела сотрудники УФАС выявили, что лечащие врачи медицинских учреждений по месту проживания неоднократно отказывали льготникам в выписке рецептов на приобретение тест-полосок именно для их имеющихся у них глюкометров, что является нарушением закона.

Более того, врачи буквально навязывали гражданам якобы в качестве гуманитарной помощи глюкометры производителя ООО «Компания «ЭЛТА» с последующей выпиской расходных материалов к ним, при том, что факт наличия других торговых наименований глюкометров фиксировался в медицинской карте пациентов, а также в федеральном регистре больных сахарным диабетом.

Тем не менее, при формировании документации для закупки расходных материалов к глюкометрам медицинскими организациями были указаны тест-полоски только одного производителя – ООО «Компания «ЭЛТА».

«Действия департамента здравоохранения Воронежской области в рассматриваемом случае имеют признаки создания преимущественных условий производителям изделий конкретных торговых марок «Сателлит», «Сателлит экспресс», «Сателлит плюс», и, как следствие, ограничения конкуренции на рынке производителей продукции для измерения уровня глюкозы в крови в пределах Воронежской области», — пояснили в пресс-службе регионального УФАС.

Облздраву было выдано предписание о прекращении указанного нарушения и проведении последующих закупок на поставку тест-полосок различных торговых марок в зависимости от приоритетности моделей глюкометров, указанных в медицинских картах пациентов и в Федеральном регистре сахарного диабета, а также на основании решений врачебных комиссий.