В Сочи нехватка инсулина

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Сочи нехватка инсулина

Сообщение admin »

В городе острая нехватка инсулина. До последнего времени сахароснижающий препарат диабетики получали бесплатно. После реформирования, так называемые федеральные льготники, больные диабетом, вынуждены ложиться в стационар. И, на сегодняшний день, это единственный способ остаться в живых.

Николай Михайлович, болеет диабетом с 85-го года. На днях, как и обычно, обратился к врачу в поликлинику за инсулином, раньше его выдавали прямо в кабинете. Теперь, лечащий эндокринолог выписал ему рецепт и отправил в аптеку. Реакция фармацевта привела пенсионера в шок.

Николай Разгонов, инсулинозависимый больной:
«Мне отвечают, когда вы зарегистрировали? Я говорю 21-го. А какого месяца? Говорю июня. А она мне, что ты милый, у нас еще апрельская заявка не выполнена. У меня инсулин-протафан на выходе, дня на 3-4 осталось».

Пенсия Николая Михайловича настолько мала, что едва хватает на продукты. Покупать инсулин ему не под силу. Стоимость одной упаковки в частных аптеках достигает полутора тысяч рублей.

Светлана Шендрикова, зав. эндокринологическим отделением горбольницы №4:
«Потом они идут в аптеку, там говорят, что такого инсулина нет. Потом они идут менять на какой есть. В общем, хождение по мукам получается. И, в конце концов, поступают к нам с декомпенсацией, потому что без инсулина он даже сутки не может».

Эндокринологическое отделение четвертой горбольницы переполнено. Из-за капитального ремонта сократилось количество палат. Больных врачи вынуждены класть в коридорах. Исмаила Юсупова медики вытащили буквально с того света. Без инсулина он пробыл рекордное количество времени, почти две недели. В последнее время острая нехватка жизненно важного лекарства заставляет диабетиков ложиться в стационар.

Виктор Рыбка, инсулинозависимый больной:
«Перебои начались еще с декабря месяца прошлого года. Первый раз я получил только в середине июня, и то я получаю ГУМЭИ короткий и продленный. Получил только короткий, продленного не было».

В рамках краевой и муниципальной льгот - инсулин длительного и короткого срока действия - в городе есть. Проблема с нехваткой лекарств появилась только у федеральных льготников. Чтобы выправить сложившуюся ситуацию в управлении городского отдела здравоохранения пошли на нарушение закона. Федеральным льготникам инсулин стали давать из краевой и городской программ здравоохранения.

Юлия Крстич, главный эндокринолог г. Сочи:
«Прошла защита заявки на 4 квартал. Третий уже закуплен. Будут нормальные поступления и все люди, больные сахарным диабетом, будут обеспечены из кабинетов. Если аптеки будут нормально обеспечиваться, чего мы ожидаем, они будут отпускаться по рецептам. Если же появится сложности и такая же ситуация, то будет обеспечиваться из кабинета».

Странная схема. Получается лишняя трата времени и сил в хождении по кабинетам и ожидании в очередях.

Людмила Конушева, директор муниципального аптечного склада г. Сочи:
«Вот у нас информация по Краснодарскому краю. Обеспечение нас льготами 66%. Такая же цифра и у нас. Ежедневно мы контактируем с аптекоуправлением, с департаментом и это не только у нас. Это весь краснодарский край».

Пустые полки в муниципальной аптеке не редкость. Лекарства в рамках федеральной льготы поступают в минимальных количествах и крайне редко. И доказывает этот факт кипа не обслуженных рецептов.

Николай Михайлович так необходимый ему инсулин получит у своего лечащего врача, когда выйдет из стационара. Но теперь большую часть своей мизерной пенсии он будет вынужден тратить на лекарства от гипертонии, которых по федеральной льготе в муниципальной аптеке тоже нет.

Аватара пользователя
ирен
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 29.08.2006, 19:57
Контактная информация:

Сообщение ирен »

Зато Олемпиаду хотятт сколько уже денег угрохали,лучшебы инсулин купили

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей