На Ставрополье инсулин поступает с перебоями

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

На Ставрополье инсулин поступает с перебоями

Сообщение admin »

На Ставрополье инсулин поступает с перебоями

Ситуация по обеспечению лекарствами федеральных льготников в целом и больных сахарным диабетом в частности, на Ставрополье тяжелая. Об этом сообщила агентству «Татар-информ» главный врач Ставропольского эндокринологического центра Елена Славицкая.

По ее словам, проблем с лекарственным обеспечением краевых, региональных льготников нет: медикаменты для них закуплены на средства местного бюджета. Перебои же с обеспечением федеральных льготников, больных сахарным диабетом, есть. «Недопоставки льготных медикаментов для этой категории льготников составляют, как минимум, процентов 40-50. Но люди все равно получают инсулин, потому, что мы «закрываем» недопоставки за счет гуманитарной помощи, за счет краевого бюджета. Уменьшено финансирование дополнительного лекарственного обеспечения в целом по России, соответственно, уменьшено финансирование по т.н. социальным заболеваниям. Особенно остро мы ощутили это в 2007 году. Установлены денежные квоты на лечение отдельных заболеваний, и квота, заложенная на лечение больных сахарным диабетом в Ставропольском крае, заложена с дефицитом, причем, с немалым дефицитом. Если в прошлом году квота у нас составляла около 30 млн. рублей на квартал, то в этом году квота составляет 21 млн. рублей, и даже она не выполняется. Поэтому мы только в первом квартале израсходовали из краевого бюджета около 5 млн. рублей (цифра для края немалая) и столько же направили гуманитарной помощи в периоды перебоев с поставками льготных лекарств», - сказала Е.Славицкая.

«Сейчас до нас доводится информация, и мы надеемся, что ряд социально значимых заболеваний будет выделен из программы дополнительного лекарственного обеспечения и защищен отдельной строкой» - отметила главврач центра. По ее словам, в Ставропольском крае ежегодно регистрируется 3,5 – 4 тыс. вновь заболевших сахарным диабетом.

Всего на Ставрополье на сегодняшний день зарегистрированы 56 тыс. 600 больных сахарным диабетом, 26 тыс. из них – инвалиды, т.н. «федеральные льготники», средства на обеспечение которых льготными лекарствами (через льготные аптеки) поступают из федерального бюджета.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей