На Ставрополье инсулиновый кризис

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

На Ставрополье инсулиновый кризис

Сообщение admin »

В эндокринологическом центре всегда много пациентов

Каждый год на Ставрополье больных сахарным диабетом становится в среднем на 4 - 5 тысяч больше. Сегодня в крае 56 600 человек страдают этим серьезным заболеванием. 26 тысяч из них - инвалиды, они относятся к так называемым федеральным льготникам. Лекарства они получают через социальные аптеки, средства на которые выделяются из федерального бюджета обязательного медицинского страхования. И если с краевыми льготниками проблем нет - деньги на препараты запланированы в краевом бюджете, медикаменты закуплены и поступают регулярно, то с федеральными дела обстоят не очень. Причем с проблемой этой приходилось сталкиваться и раньше, но в этом году вопрос о поставках инсулина встал особенно остро, и не только в крае, но и по всей России.

- Заявку на льготные лекарства для федеральных больных мы делаем на 40 - 50 процентов меньше от того, что требуется, так как она составляется под выделенную дефицитную квоту. В 2007 году произошло уменьшение финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения, - прояснила ситуацию «Комсомолке» главный врач краевого эндокринологического центра Елена СЛАВИЦКАЯ. - Но люди все равно получают инсулин - благодаря гуманитарной помощи и за счет краевого бюджета, хотя средства на это в нем не заложены. Если в прошлом году квота на диабет у нас составляла около 30 миллионов рублей на квартал, то в этом году - только 21 миллион, но и медикаменты на эту сумму не поставляются. Поэтому мы только в первом квартале израсходовали из краевого бюджета около 5 млн. рублей (цифра для края немалая) плюс гуманитарная помощь. А во втором квартале уже семь миллионов рублей. А на днях две российские инсулиновые компании выделили нам еще на 1,5 миллиона рублей инсулина.

Больные сахарным диабетом, особенно инвалиды, должны получать инсулин каждый день, иначе у них могут возникнуть очень серьезные осложнения - вплоть до комы. Кроме того, сейчас лекарства задерживаются еще и по формальной причине - меняется перечень лекарств для инвалидов, соответственно, меняются коды и цены. И до тех пор пока не станет известна новая стоимость инсулина, поставщики его отпускать не будут. Решение этой проблемы лежит на плечах федерального Росздравнадзора. Надеемся, что все-таки в самое ближайшее время проблема эта разрешится - ведь речь идет о здоровье и даже жизни огромного числа людей! Что же касается федерального финансирования программы ДЛО, то со второго полугодия 2007 и в 2008 году эта ситуация должна стабилизироваться. На селекторном совещании в правительстве края с участием министра здравоохранения РФ Михаила Зурабова было сказано, что в следующем году финансирование программы увеличится, поэтому инсулин будет закупаться и доставляться в край в срок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей