От соцпакета отказались 92 тыс. краснодарских льготников

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

От соцпакета отказались 92 тыс. краснодарских льготников

Сообщение admin »

От соцпакета отказались 92 тыс. краснодарских льготников

Девяносто две тысячи федеральных льготников Краснодарского края отказались от соцпакета, отдав предпочтение денежной выплате, по данным на 10 июля этого года, сообщает «Кубаньинфо».

Как сообщила на пресс-конференции во вторник заместитель начальника управления организации, назначения и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР) Краснодарскому по краю Анна Коханович, это немногим более трети от прогнозируемого числа льготников, которые, как ожидалось, откажутся от соцпакета.

По ее сведениям, в прошлом году денежные выплаты предпочли 252 тыс. из 517 тыс. льготников. В этом году количество федеральных льготников осталось на уровне прошлого года. А. Коханович напомнила, что заявления о замене натуральных льгот денежными выплатами принимаются ПФР до 1 октября.

«Получается, что уже почти середина июля, остался август-сентябрь, и мы столкнемся с той же проблемой, которая была в прошлом году. Когда, к примеру, в Краснодаре в отделения ПФР приходили по тысяче — полторы тысячи пенсионеров ежедневно. Это очереди, в которых пожилые люди не выдерживают, многим становится плохо. Это нагрузка и наших специалистов», — сказала А. Коханович.

По ее словам, для удобства льготников, проживающих в отдаленных районах, открыты консультационные пункты при поселковых администрациях, где можно не только проконсультироваться, но и подать заявление на отказ от соцпакета.

В то же время А. Коханович высказала мнение, что от соцпакета не должны отказываться федеральные льготники, которые страдают хроническими заболеваниями, к примеру, онокбольные и больные сахарным диабетом. По ее словам, на лечение онкобольного требуется минимум 30 тыс. рублей в месяц, на лечение диабетика, который пользуется инсулином, — 10 тыс. рублей, тогда как размер ежемесячной компенсации — 513 рублей.

«Механизма возврата законом не предусмотрено. Поэтому таким людям нельзя отказываться от набора социальных услуг. Денежная выплата такова, что она не может заменить стоимость лекарств, поэтому каждый должен подумать», — сказала представитель ОПФР.

«С льготными лекарствами ситуация напряженная, это все знают. Ее обещают исправить. Но, тем не менее, онкобольные и больные сахарным диабетом получают лекарства, несмотря на эти трудности», — добавила она.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя