Почему диабетикам отказывают в инвалидности?

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Почему диабетикам отказывают в инвалидности?

Сообщение admin »

ПОЧЕМУ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНЫМ ОТКАЗЫВАЮТ В ИНВАЛИДНОСТИ?

Почти каждую неделю в редакции «Вечерки» раздаются звонки людей, столкнувшихся с проблемами получения или переосвидетельствования инвалидности. Мы собрали самые частые из них и направились к представителю федерального государственного учреждения главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан в Закамском регионе Диле Гайнетдиновой, чтобы получить ответы.
– Диля Равильевна, один из самых частых вопросов наших читателей: почему у инвалида с неизлечимой болезнью, который имел инвалидность несколько лет, ее вдруг снимают?
– С 2005 года произошли изменения в рамках государственной службы медико-социальной экспертизы. Существует семь критериев ограничения жизнедеятельности человека, по которым мы ориентируемся при признании человека инвалидом. Это способность к самообслуживанию, способность к ориентации, способность к общению, способность к передвижению, способность к обучению, способность контролировать свое поведение и способность к трудовой деятельности. Если до 2005 года мы определяли III группу инвалидности, даже если у человека был лишь один из вышеперечисленных критериев, то сейчас в новом документе (приказ Минздрава РФ №535) мы обязаны, во-первых, отдавать предпочтение последнему из них, то есть «ограничению трудовой деятельности», а, во-вторых, у больного должны сочетаться несколько из семи категорий. Таким образом, подход к назначению инвалидности стал строже.
– К нам обращается очень много людей, страдающих сахарным диабетом. Это неизлечимая болезнь, в ходе которой у человека появляются различные осложнения. Вот ситуация, рассказанная нашей читательницей. Ее сын уже восемь лет болен инсулинозависимым диабетом. По два раза в год вынужден лежать в реанимации, он не работает. После очередного ежегодного переосвидетельствования инвалидности, ее у молодого человека сняли. Спустя несколько дней, он опять попал в реанимацию. И случай не единичен. К нам звонят диабетики и с менее серьезными нарушениями здоровья, у которых снимают инвалидность. Почему?
– Я не спорю, это тяжелое заболевание. Но установка по более строгому подходу в определении инвалидности идет из федерального бюро. Группа инвалидности определяется только при наличии выраженных осложнений, но не все больные диабетом их имеют. Сегодня мы требуем у них копию трудовой книжки или характеристику с места работы, чтобы понять степень ограничения по трудоспособности. Современный больной сахарным диабетом передвигается самостоятельно, не имеет ограничений в общении, обучении. Как правило, эти люди заняты умственным трудом, значит, не имеют ограничений в трудовой деятельности. Все дело в том, что сейчас они получают современное адекватное лечение и диагностику заболевания. А это предотвращает серьезные и ранние осложнения болезни. Больные часто говорят нам, что, не имея инвалидности, они не смогут получать нужные медикаменты. Но на сегодня этот вопрос решен. 3 июля состоялось совещание по линии Минздрава РТ, где был затронут вопрос о расширении республиканской программы по обеспечению медикаментами. Благодаря этому диабетики могут и без инвалидности получать нужные лекарства и санаторно-курортное лечение по республиканской программе льготного медикаментозного обеспечения жизненно необходимыми препаратами.
– А что с назначением бессрочной инвалидности? Нам часто рассказывают о ситуации, когда людям отказано в ней, хотя близкие и знакомые с такими же проблемами здоровья получили бессрочную инвалидность.
– Действительно, сегодня это очень сложный и болезненный вопрос. Появилось постановление №95 от 20.02.2006 года, регламентирующее правила признания лица инвалидом. Там сказано, что инвалидность без указания срока освидетельствования дается «в случае выявления в ходе реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванные стойкими и необратимыми изменениями в организме». То есть только когда все лечебные и реабилитационные мероприятия исчерпаны и от них не видно никакого благоприятного воздействия, мы можем дать бессрочную инвалидность. Но сейчас нет сроков наблюдения больного, после которого мы имеем право дать бессрочную инвалидность. Раньше этот срок был установлен – не менее 5 лет. С одной стороны, теперь мы можем дать бессрочную инвалидность и через год, но человек может и не получить ее вовсе. Кроме этого, раньше существовал и возрастной ценз. Если человек вступает в пенсионный возраст – он получал бессрочную инвалидность. На сегодня возрастной ценз тоже отменен. Возьмем, например, пенсионеров с глаукомой или катарактой (эти болезни ведут к слепоте). Раньше, как только человек с такой болезнью входил в пенсионный возраст, получал бессрочную инвалидность. Теперь же существуют высокотехнологичные методы офтальмологических операций, после которых слепота не наступит.
– Обращались к нам и люди с отсутствием конечностей, которые не получили бессрочной инвалидности. Почему?
– Буквально вчера к нам приходил мужчина с отсутствием кисти правой руки. Он был строителем, и с потерей кисти он потерял и профессию. Мы даем ему инвалидность на один год. На это же время разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, в которую входят и профессиональная переориентация, и протезирование, и психологическая помощь. На следующий год мы смотрим и анализируем результаты, по которым человек или получит бессрочную инвалидность, или нет. Эта новая система более объективна, подход к каждому больному стал более индивидуальным. Мы можем наблюдать больного и 10 лет, прежде чем дадим бессрочную инвалидность, то есть до тех пор, пока все методы реабилитации не будут исчерпаны. Раньше мы действительно пользовались ограничением в наблюдении не менее 5 лет и имели возможность давать людям бессрочную инвалидность.
– А возможно ли обжаловать решение вашего бюро? К нам обратилась Людмила Горина, которая после переосвидетельствования не получила вновь инвалидности. Женщина имеет диагноз «глухота IV степени», а также проблемы с почками. Она рассказала нам, что не единожды пыталась обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы в Челнах, судилась с вами, но правоты своей не отстояла. Суд потребовал от нее прохождения независимой медицинской экспертизы, которая стоит 12 тысяч рублей. Заплатить такие деньги она не смогла. Рассказала Л. Горина нам и то, что центр занятости, где она стоит на учете как безработная, не смог ей помочь найти и работу, поскольку глухих брать нигде не хотят.
– Согласно постановлению правительства РФ от 20.02.06 на бюро, подобное нашему, возлагаются функции контроля, чего раньше не было. Теперь мы имеем право изменять решения нижестоящих филиалов. Наше бюро главное в Закамском регионе, мы курируем деятельность филиалов во всем этом регионе. Поэтому при несогласии с нашим решением его можно обжаловать только в федеральном бюро в Москве. Для этого туда нужно отослать копию трудовой книжки, копию паспорта, амбулаторную карту, необходимые снимки. Что касается решений филиалов, то за 1 полугодие 2007 года по результату деятельности двух составов г. Набережные Челны мы отменили более 40 их решений первичных филиалов главного бюро по различным причинам.
Теперь о Гориной. Она освидетельствована у нас неоднократно, на данный момент она упустила сроки обжалования в Москве. Документы ее были отправлены в Москву и вернулись без рассмотрения в связи с истекшим сроком обжалования. Это очень важный момент, обжаловать наше решение можно в течение месяца после освидетельствования. Суд с ее стороны был проигран. Причем суды в большинстве случаев наши решения отменить не могут. Поскольку правительственными документами проведение медицинско-социальной экспертизы возложено на федеральные государственные учреждения медицинско-социальной экспертизы. Они могут это сделать лишь в одном случае – если будет доказано, что с нашей стороны была нарушена процедура освидетельствования. На сегодняшний день Горина имеет полное право опять обратиться в суд, и через суд ее документы будут обязаны рассмотреть в федеральном бюро медико-социальной экспертизы, несмотря на то что сроки упущены. Мы считаем, что ее тугоухость не той степени выраженности, которая требует инвалидности.
– Таким образом, в связи с изменениями в законодательстве наверняка формально инвалидов стало меньше. Так ли это?
– На протяжении ряда лет была тенденция к росту числа инвалидов, но уже прошлом году и в первом полугодии 2007 года их число стало снижаться. В 2006 году в Челнах первичная инвалидность снизилась на 32%. В городе достаточная реабилитационная база и квалифицированные медицинские специалисты, чтобы на должном уровне проводить реабилитацию больных и не допускать их инвалидизации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей