Программа ДЛО Северной Осетии работает

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Программа ДЛО Северной Осетии работает

Сообщение admin »

Программа дополнительного лекарственного обеспечения в Северной Осетии работает

Программа обеспечения льготников бесплатными лекарствами - одна из наболевших тем в России. Не секрет, что большинство граждан предпочло отказаться от бесплатных препаратов. А во Владикавказе, похоже, удалось переломить ситуацию и сейчас там все больше тех, кто предпочитает остаться участником социальной программы. Станислав Кантемиров продолжит тему.

Уже больше двух лет Заира Скодтаева получает льготные лекарства. В аптеке она постоянный посетитель. Благодаря программе дополнительного лекарственного обеспечения все необходимые препараты она получает бесплатно.

Заира Скодтаева: «На те деньги, которые выдают в качестве компенсации, я бы не смогла купить необходимые мне лекарства».

Льготников в Северной Осетии больше 30 тысяч человек. В республике создан справочник аптек. 42 из них имеют право обслуживать нуждающихся. 17-ая аптека работает с пациентами владикавказской поликлиники №1. За месяц сюда приносят около 6 тысяч рецептов.

Лиза Гатагова, заведующая аптекой №17, г. Владикавказа: «Людей с тяжелыми формами различных заболеваний мы стараемся обеспечить лекарственными препаратами в любом случае. Иногда для этого приходится обзванивать аптеки в других районах».

В прошлом году нехватка федеральных средств привела к сокращению списка льготных препаратов. Многие отказались от бесплатного лекарственного обеспечения. Но ситуация изменилась. За первое полугодие отпущено около 200 тысяч рецептов, более 5 тысяч - на гарантийном обслуживании. Ассортимент лекарственных препаратов позволяет подобрать аналог любому лекарству. Кто умеет считать, считают врачи, тот из программы не уйдет. Уже сегодня люди с тяжелыми онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, гемофилией в Северной Осетии регулярно получают необходимые лекарственные препараты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей