Глюкометры детям

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Глюкометры детям

Сообщение admin »

В республиканском эндокринологическом диспансере на учете состоят 60 детей. В настоящее время количество больных определяется только по числу обратившихся к врачу больных, поэтому существует большая разница между фактической и регистрируемой распространенностью заболевания,- отмечает главный детский эндокринолог республики Ума Исаева.

Накануне в диспансере состоялось торжественное мероприятие для детей, страдающих этим недугом. Для них была организована большая развлекательная программа, различные конкурсы и викторины. Вопросы были рассчитаны на знания детей особенностей своего заболевания – сахарного диабета. Организаторы подготовили для них также небольшие презенты. Но самым главным подарком стали глюкометры, которые были подарены детям медицинской кампанией «Дельта -21 век» при непосредственном участии представителя кампании Сергея Гурганова.

Ребенок, страдающий сахарным диабетом должен в день делать минимум три, максимум шесть раз измерений сахара в крови.

- Во время рабочей поездки в Москву я обратилась ко многим ведущим медицинским организациям с просьбой помочь детям страдающим сахарным диабетом, - отметила У. Исаева. - Пока откликнулась только «Дельта-21 век», но хочется надеяться, что безразличным к проблемам и чаяниям этих детей, равнодушным не останется никто. У нас пока нет возможности оказывать полноценную помощь и поддержку детям, страдающим этим недугом. Региональная программа на 2008 - 2011 годы принята только в этом году. Задачи программы совершенствование методов раннего выявления профилактики диагностики, лечения и реабилитации при сахарном диабете, внедрение современных методов лечения, диагностики и реабилитации, с учетом применения разрабатываемых отечественных лекарственных средств и медицинских изделий диагностического и лечебного оборудования.

Общественная организация «Женщины врачи» выступила с инициативой помочь в приобретении тест-полосок для глюкометров. Для одного больного ребенка на две недели необходимо 50 штук, их стоимость более 800 рублей. Эту сумму мало кто в силах осилить, ведь дети получают мизерную пенсию по инвалидности, - отметила У.Исеева.

Здесь детям преподнесли также специальную литературу по сахарному диабету.

- Мы преследовали еще одну цель. Познакомить детей друг с другом, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Привлечь внимание различных организаций и спонсоров к проблемам больных детей. Это первая своего рода благотворительная акция, надеемся, что не последняя, - выражает свою надежду Ума Исаева.

В отличие от соседних республик у нас нет специальных медицинских учреждений для лечения эндокринных больных. В июне 2005 года на базе республиканской больницы было открыто эндокринологическое отделение на 25 коек для взрослого населения. До настоящего времени не решен вопрос открытия стационара для детей и подростков. Всего больных различными эндокринными заболеваниями за полгода в диспансере зарегистрировано более 10 тысяч, - сообщила У.Исаева.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей