Федеральные льготники вновь перед выбором

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Федеральные льготники вновь перед выбором

Сообщение admin »

Федеральные льготники вновь перед выбором: сохранить за собой право пользоваться в 2008-м году набором социальных услуг или отказаться от него в пользу денег? Определиться необходимо до 1 октября текущего года, при чем заявления в Пенсионный фонд должны подать только те, кто предпочитает денежные выплаты (натуральные льготы предоставляются по умолчанию автоматически).

Разумеется, каждый вправе принять такое решение, которое в большей степени отвечает его интересам. Но предварительно не лишне все же познакомиться с мнением специалистов. На прошлой неделе перспективы дополнительного лекарственного обеспечения на 2008 год подробно обсуждались за «круглым столом», объединившим сотрудников Пенсионного фонда по г.Камышину, городского комитета здравоохранения, ГУП «Волгофарм», практикующих медицинских работников и др.

По официальной информации, система обеспечения лекарствами федеральных льготников в будущем году изменится. Первое: Волгоградская область выберет своего, регионального, поставщика медикаментов, благодаря чему механизм выполнения аптечных заявок и упростится, и ускорится. Второе: стоимость соцпакета предполагается увеличить с 378-ми до 500 рублей. Третье: лекарства, применяемые при тяжелых заболеваниях и «забирающие» сегодня значительную часть средств (онкология, сахарный диабет, рассеянный склероз и др. – всего 7 групп), будут финансироваться по отдельной программе. Четвертое: список лекарств, предоставляемых по программе ДЛО, пополнится новыми препаратами, в том числе дорогостоящими.

Как отметили участники «круглого стола», все эти меры призваны повысить качество обслуживания льготников в аптеках. Кроме того, врачи привели дополнительные доводы в пользу сохранения соцпакета. Принимая решение, стоит учесть, что при наличии группы инвалидности вероятность обострения имеющегося или сопутствующего заболевания, как и развития нового, значительно увеличивается. Сама по себе группа инвалидности, подтверждаемая в течение многих лет, свидетельствует о нестабильности состояния здоровья, постоянной потребности в медикаментозном лечении. При ухудшении состояния затраты на лекарства, как правило, существенно возрастают. Оказавшийся в такой ситуации пациент и рад бы вернуть все назад, да не может: решение о сохранении соцпакета или отказе от него принимается один раз в году, до 1 октября.

Словом, всем, кому предстоит в ближайшее время сделать выбор, стоит еще раз взвесить все «за» и «против». Отказываясь от соцпакета в пользу денег, льготник должен отдавать себе отчет в том, что принимает на себя всю ответственность за свое здоровье и лечение в будущем году.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей