Медицинские работники Хасавюртовского района Дагестана

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Медицинские работники Хасавюртовского района Дагестана

Сообщение admin »

Медицинские работники Хасавюртовского района Дагестана о реализации национального проекта «Здоровье»

Среди приоритетных проектов, принятых Правительством РФ, особое место занимает национальный проект "Здоровье". Этот проект рассчитан не только на оздоровление нации, но и на улучшение социального положения тех, кто стоит сегодня на страже здоровья людей, на их моральное и материальное благополучие, словом, он предполагает повышение статуса врача.

В ходе его реализации основная нагрузка, как известно, лежит на участковых больницах, особенно в сельской местности.

Корреспонденты информагентства «Дагестан» побывали в больнице селения Эндирей. 28 медработников, обслуживающих население - это дружный, сплоченный коллектив квалифицированных специалистов I и высшей категории, а главврач Сайд Атохов - отличник здравоохранения РД. В данное время амбулатория занимается диспансеризацией работающего населения. О результатах проведенной работы нам рассказал Сайд Абдулбасырович, который заведует больницей уже пятый год.


- Диспансеризация работающего населения уже завершилась, предстоит теперь обследовать работающих и неработающих пенсионеров - это 710 человек. На учете состоят 482 ребенка, взрослых – 324.Обстановка с заболеванием туберкулезом сохраняется на уровне прошлого года- 12 человек, в текущем году на учет взят еще один.

- Согласно национальному проекту "Здоровье", вам выделено лабораторное оборудование...

- Да, мы получили оборудование - это анализатор общего белка в моче, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови, анализатор мочи, центрифуга и микроскоп "Микмед - 5". Это позволит значительно облегчить работу медиков, а сельчанам позволит сократить дорожные расходы.

В расположенном здесь же стационаре проходят курс лечения около 20 пациентов. В основном это пожилые люди с артериальным давлением и сахарным диабетом. Мы побеседовали с некоторыми пациентами.

В целом работой медиков все довольны. Выражают большую благодарность лечащему врачу Айханым Чопановой за доброту и чуткость. Нет нареканий у пациентов и по поводу питания, а также медикаментозного обеспечения.

Не могли мы не заглянуть к Бийке Магомедовне Гитиновой, которая вот уже на протяжении 30 лет работает акушером-гинекологом. Сейчас у нее на учете состоят 74 беременных женщин из Эндирея и более 20 - из Тотурбийкалы. За 6 месяцев текущего года численность этих сел возросла на 58 маленьких жителей.

-Эти цифры, безусловно, меня радуют - говорит Бийке Магомедовна, - радует и то, что будущие мамаши стали более ответственны, мы часто встречаемся с ними, консультируем. Для меня - они все родные.

Такая чуткость и отзывчивость медработников местной амбулатории заслуживает уважения. И благодарность, прозвучавшая от пациентов в их адрес, тому подтверждение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей