В Чечне остро стоит проблема лечения сахарного диабета

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Чечне остро стоит проблема лечения сахарного диабета

Сообщение admin »

Ежегодно количество больных сахарным диабетом увеличивается на 79 процентов. По данным Минздрава Чечни, в республике их число составляет 17580 человек на стадии клинической манифестации и почти такое же количество на стадии предиабета. Из них 1832 - дети. Из всех больных, состоящих на учете, 57 процентов болеют инсулинозависимым сахарным диабетом.

В республике отсутствует стационар для больных сахарным диабетом. В прошлом в больнице №6 Грозного был стационар для эндокринологических больных на 80 коек. В настоящее время этой больницы нет вообще.

Чеченская Республика была включена в Федеральную целевую программу «Сахарный диабет», однако поставки сахаропонижающих препаратов и инсулина производятся нерегулярно. Из-за недостаточности финансовых средств мало закупаются таблетированные сахаропонижающие средства, средства контроля сахара в крови, тест-полосок для определения микроальбумина для ранней диагностики нефропатии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей