Сахарный диабет становится болезнью не только взрослых

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Сахарный диабет становится болезнью не только взрослых

Сообщение admin »

Ежегодно в Ростовской области количество больных сахарным диабетом в среднем прирастает на 10 процентов. Это только выявленные случаи. Реальная же статистика может оказаться почти в два раза больше.

И хотя это заболевание принято считать болезнью взрослых, столь же печальная динамика в последнее время наблюдается и по количеству детей, страдающих этим недугом.

На сегодняшний день более чем 600 ребятишкам в Ростовской области поставлен такой диагноз. Вместе с молодежью их набирается около тысячи. Причем, в отличие от взрослого, ребенку гораздо сложнее объяснить, как правильно вести себя при таком диагнозе и откуда взять силы, чтобы ежедневно разумно бороться со своей болезнью. Важно не просто запретить ребенку то, что ему нельзя, а суметь примирить его с этой болезнью, научить радоваться окружающему его миру, даже несмотря на жестокий диагноз. О проблемах этого заболевания у детей и подростков говорили участники круглого стола, приуроченного ко Дню диабета.

Накануне его проведения организаторы опросили ребят с диагнозом "сахарный диабет" из Красного Сулина, Каменска, Азова, Шахт и других городов и районов области, с тем, чтобы выявить самые "больные" проблемы детей- диабетиков. Ведь кроме духовной поддержки, которую сегодня оказывают заболевшим в общественных организациях, им необходима еще и материальная помощь. К примеру, сейчас бесплатные лекарства для лечения осложнений от заболевания получают только семь процентов детей и молодых людей, больных сахарным диабетом. Остальные 93 вынуждены приобретать их на собственные средства, а это ежемесячно порядка 1,1 тысячи рублей. Не хватает больным и средств самоконтроля, а это резко снижает возможности управления диабетом: только шесть процентов детей-инвалидов получают тест-полоски. Недостаточно финансируется и обеспечение санаторным лечением: только 10 процентов больных получают путевки регулярно. Да и то не всегда в профильные санатории.

По словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, в 2008 году сумму, выделяемую на лекарственное обеспечение больных диабетом, планируется увеличить до 404 миллионов рублей: 268 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, еще 136 миллионов - из областного бюджета. В первую очередь эти деньги пойдут на лекарственное обеспечение. Детям, прошедшим обучение в школе диабета, бесплатно будут выдаваться тест-полоски. Это показание стало обязательным, потому что ребята научатся у профессионалов азам пользования спецсредствами, помогающими преодолевать болезнь.

И тем не менее сахарный диабет по большому счету остается болезнью взрослых. Попасть в зону сахарозависимых может сегодня каждый из нас, ведь среди причин возникновения этого заболевания, которое во всем мире уже переросло в стадию эпидемии, - ожирение, болезни поджелудочной железы, некоторые вирусные инфекции (краснуха, эпидемический гепатит), нервный стресс, и, наконец, возраст: чем старше становится человек, тем выше риск заболевания. А вот излишнее употребление сладостей, как считают многие, напрямую вовсе не является поводом к возникновению диабета. Если, конечно, не приводит к ожирению.

Мировая статистика говорит, что сегодня на каждого выявленного диабетика, как правило, приходится один невыявленный. Потому даже здоровым людям, особенно после 40 лет, не помешает раз в год проверять содержание сахара в крови, посещая эндокринолога.

Кстати, в 2008 году в Ростовской области появится диагностический центр "Эндокринолог на колесах", что позволит диабетологической службе добраться до самых отдаленных уголков в регионе.

sherlock12

Lineage 2 money

Сообщение sherlock12 »

[font=Times New Roman]Lineage II is a medieval-style fantasy MMORPG and a true continuation of the original Lineage. Adena is the currency (Lineage 2 money ) in Lineage II. The more Lineage 2 adena you have,the better items you may get. Buy Lineage adena would be the best way to get a large sum of Lineage[/font]
[font=Times New Roman]adena.Lineage 2 account features considerably enhanced first-person 3D graphics over its predecessor by utilizing the Unreal 2.0 Engine developed by Epic Games. There are five choices of races to play in this MMOG; Dark Elf, Dwarf, Elf, Human or Orc, and a player can keep up to seven characters on a server. Gameplay is either solo or grouped and either PvE or PvP. In order to gain experience points, new skills, and various item drops, monsters can be battled and quests can be completed. Also, there are many social, political and economic aspects to participate in as you travel the expanse of Aden.[/font]

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя