В Краснодаре больным не хватает лекарств

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Краснодаре больным не хватает лекарств

Сообщение admin »

Льготники Краснодара жалуются на обеспечение лекарствами, сообщает "Российская газета".

Так, например, 82-летнему инвалиду второй группы краснодарцу Михаилу Кудину лекарство досталось с большим трудом. Сначала в поликлинике отказались выписать рецепт, после того, как рецепт все же был получен, инсулина не оказалось в аптеках.
Ветеран позвонил по "горячей линии" в краевой департамент здравоохранения. Лишь тогда дело начало сдвигаться с места. На следующий день в аптеке появится необходимый инсулин.

Как сообщают в Управлении Росздравнадзора по Краснодарскому краю, жалобы льготников на лекарственное обеспечение наиболее часты. Три года назад для решения проблем с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО) руководство краевого аптечного управления просило для решения проблемы передать муниципальные аптечные предприятия в государственную собственность края.

Аптеки краю передали. Районные присоединили к ГУП "Кубаньфармация". А краевой бюджет пополнился государственными деньгами за льготников. Поначалу медикаменты везли на краевой склад, где в определенный день муниципальные аптеки забирали товар. Потом препараты направлялись в уполномоченные аптеки, и только тогда упаковки отвозили в аптечные пункты. При такой постановке дела льготный ассортимент, дойдя до конечного пункта, сокращался. В итоге пенсионеры и инвалиды начали массово отказываться от льготных рецептов, предпочитая препараты денежной компенсации.

С 2005 года на Кубань лекарства поставляла крупная столичная фармацевтическая компания. Она напрямую доставляла препараты со своих складов в Москве. Однако зачастую выходило так, что бесплатных льготных лекарств не оказывалось, а рядом, в частной аптеке, они были, но за деньги. В краевом департаменте здравоохранения заявили, что во многих перипетиях с льготниками, в том числе и с задержкой поставок лекарств, виноваты поставщики.

С декабря 2007 года решено, что главным поставщиком по ДЛО на Кубани будет государственный аптечный склад ГУП "Кубаньфармация", выигравший соответствующий конкурс. Тот самый ГУП, к которому в свое время присоединили все муниципальные аптеки края. Он сам будет выбирать, у какой фирмы препараты закупать. Средства же на льготные лекарства по-прежнему будут приходить из федерального бюджета.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей