Более 98 процентов волгоградских льготников обеспечены

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Более 98 процентов волгоградских льготников обеспечены

Сообщение admin »

98,4% - такова обеспеченность жителей Волгоградской области бесплатными рецептами в рамках программы ДЛО по итогам шести месяцев 2008 года.

Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации региона, за январь-июнь в область поставлено препаратов на сумму более 122 миллионов рублей. Напомним, средства на эти цели выделяет федеральный бюджет. За полгода гражданам, пользующимся правом на ДЛО, выписано более 157 тысяч рецептов. Процент обеспеченности препаратами льготников в пределах выделенных средств в настоящее время приближается к стопроцентной отметке. Полностью снять проблему пока не удается. В настоящее время более двух тысяч льготных рецептов находятся на отсроченном обеспечении.

На это есть объективные причины. Финансирование данного направления осуществляется в рамках лимитов, утвержденных для субъектов РФ правительством России. Для нашего региона этот показатель составляет более 270 миллионов рублей в год. Но необходимо учитывать, что количество льготников постоянно растет. Если по данным на 1 октября 2007 года правом на получение льготных рецептов пользовались более 54 тысяч волгоградцев, то на 20 июня 2008 года – свыше 63 тысяч. Дополнительные средства на их лекарственное обеспечение – 32 миллиона рублей – предусмотрены постановлением правительства РФ.

В настоящее время в Волгоградской области объявлен аукцион на поставку препаратов, но потребуется определенное время для того, чтобы обеспечить лекарствами аптечную сеть. Нужно учесть и тот факт, что многие пополнившие систему ДЛО волгоградцы имеют серьезные заболевания /сахарный диабет, онкология и пр./, требующие достаточно дорогостоящих медикаментов. Согласно Федеральному закону норматив финансовых затрат на одного льготника в месяц - 423 рубля, а в области средняя стоимость одного рецепта фактически составила свыше 663 рублей, но и эта сумма крайне недостаточна.

А вот потребность больных, выделенных в отдельную категорию в системе льготного обеспечения граждан, удовлетворена в области на 100%. В обладминистрации подчеркнули, что поставка для них дорогостоящих лекарств осуществляется за счет средств федерального бюджета по централизованным закупкам из Москвы. За шесть месяцев 2008 года в регион поступили медикаменты на сумму более 505 миллионов рублей. Средняя стоимость одного рецепта - свыше 87 тысяч рублей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей