Страдающие диабетом жители Волгоградской области

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Страдающие диабетом жители Волгоградской области

Сообщение admin »

На 99,7 процентов выполнены запланированные объемы поставок лекарств для амбулаторного лечения граждан Волгоградской области, страдающих социально значимыми заболеваниями. Об этом сегодня в комитете по здравоохранению областной администрации.

"К социально значимым заболеваниям относятся сахарный диабет, гепатит В и С, туберкулез, онкология, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, психическими расстройствами, и другие. При этом пациенты, страдающие данными недугами, не являются инвалидами", - рассказали в комитете.

По словам собеседника, ранее выделение средств из областного бюджета для обеспечения медицинскими препаратами волгоградцев осуществлялось через региональный лекарственный фонд. С 2008 года согласно изменениям бюджетного кодекса были ликвидированы все бюджетные фонды, в том числе и лекарственный. Теперь помощь жителям области в приобретении медикаментов осуществляется из регионального бюджета и только по социально значимым заболеваниям.

"В этом году из бюджета Волгоградской области на эти цели выделено 102 млн рублей. Закупка лекарственных средств осуществлялась по итогам открытого аукциона. С 19 августа началась доставка медикаментов в аптечные учреждения региона и отпуск их населению по бесплатным рецептам. Необходимые препараты уже выданы более 7,5 тыс граждан /средняя стоимость рецепта составила 512 рублей/", - уточнили в комитете по здравоохранению.

Поддержка регионального бюджета в лекарственном обеспечении волгоградцев помогла, в частности, больным сахарным диабетом в Ольховском районе получить сахароснижающие препараты и тест-полоски, в городе Котово - лекарства для лечения психических расстройств, в городе Урюпинске значительно улучшилось ситуация по снабжению медикаментами пациентов, болезни которых характеризуются повышенным кровяным давлением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей