Больные сахарным диабетом недовольны организацией

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Больные сахарным диабетом недовольны организацией

Сообщение admin »

Ростовское областное диабетическое общество в ноябре с.г. провело анкетирование взрослых людей, страдающих сахарным диабетом. По словам президента общества Михаила Галичаева, после анализа 160 анкет оказалось, что много жалоб на проблемы плохо организованного лекарственного обеспечения больных людей.

Итак, 14% опрошенных отметили перебои в обеспечении диабетическими препаратами (новомиксом, новорапидом, глюкофажем), 14% недовольны заменой диабетических препаратов на аналоги при отсутствии в аптеке назначенного препарата. 100% проанкетированных больных пожаловались, что не получают никаких лекарственных препаратов для лечения осложнений от диабета и вынуждены приобретать их на сумму 1-2 тыс.руб. в месяц. При лечении в стационаре 63% больных сахарным диабетом написали, что тратят 2,5 - 3 тыс. руб., в основном, на лекарства, необходимые для лечения, внутривенные капельницы, дополнительное обследование и анализы.

76% опрошенных жаловались на невозможность получить бесплатно тест-полоски для измерения уровня сахара в крови. На эти цели больные тратят от 600 до 1,5 тыс. руб. в месяц.

Михаил Галичаев в беседе с корреспондентом «ФВ» отметил, что областное диабетическое общество в силу своих возможностей старается хоть как-то облегчить жизнь больных людей. Этому способствуют творческие конкурсы диабетиков, познавательные экскурсии, специализированные лекции. Что же касается лекарственного сопровождения лечебного процесса, то, на взгляд Михаила Галичаева, необходимо на Дону принять целевую программы «Сахарный диабет». Только тогда можно будет говорить о совершенствовании системы лекарственного обеспечения диабетиков.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

))) да, обсуждали это...
Действительно, такая ситуация

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей