В Ростове подешевеют лекарства

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Ростове подешевеют лекарства

Сообщение admin »

Около двух месяцев назад «Комсомолка» уже писала о катастрофическом подорожании лекарств на Дону. И вот 27 мая на заседании правления региональной службы по тарифам Ростовской области был наконец заслушан вопрос об утверждении предельных торговых надбавок к ценам на лекарства и медизделия, за исключением лекарств и медикаментов для льготников. В итоге было принято решение о снижении цен на некоторые препараты. Надбавка в 30% установлена на лекарства, которые стоят не больше 300 рублей (раньше она была 44,29%). Надбавка в 20% сохранилась для лекарств и медизделий, стоящих от 300 до 600 рублей.

Надбавка в 15% установлена на лекарства, цена которых свыше 600 рублей (раньше она была 40%). Однако надо иметь в виду, что эти препараты не должны входить в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

К такому перечню относятся, например: йод, ампициллин, гентамицин и др. (полный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения смотрите на нашем сайте). На лекарства же, включенные в перечень жизненно необходимых, цена снизится только при их стоимости свыше 600 рублей. На них установлена надбавка в размере 13% (раньше она была 26,34%). На остальные препараты из перечня цена не изменится. Так, лекарства, стоящие до 300 рублей (надбавка в 23%) и от 300 до 600 рублей (надбавка в 15%), дешеветь не будут.

- Мы будем следить за ценами на лекарства. Плановые проверки аптек будут проводиться не чаще одного раза в три года в соответствии с ежегодным планом, - говорит директор региональной службы по тарифам Вадим Павлов. - Однако при сильных нарушениях они могут быть и внеплановыми. Предельные торговые надбавки распространяются как на импортные, так и на отечественные препараты. Также в РСТ работает горячая линия по вопросам цен на лекарства, телефон (863) 263-42-06.

Постановление службы по тарифам Ростовской области «Об утверждении предельных торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» было подписано 27 мая и уже вступило в силу. Мы обзвонили около десятка аптек и выяснили, что некоторые лекарства действительно подешевели. Так, например, мезим еще недавно стоил около 300 рублей, сейчас - в районе 70. Валерианка «Вечерняя» продавалась по 47 рублей, сейчас - около 30 (эти лекарства в перечень жизненно необходимых не входят).Но есть препараты, которые продаются по прежней цене. Например, средство от ангины олететрен (оно тоже к перечню жизненно необходимых лекарств не относится), стоившее в начале мая 100 рублей, сейчас продается по той же цене. А между тем до Нового года стоило оно не больше 20. Получается, пока сказать, что цены упали на все обещанные препараты, трудно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей