Комитет по охране здоровья ГД РФ: «Ухудшения не будет!»

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Комитет по охране здоровья ГД РФ: «Ухудшения не будет!»

Сообщение SANhist »

http://dia-don.ru/?p=727

В ответ на обращение руководителей Южной межрегиональной диабетической организации, Ростовского областного диабетического общества, Ростовской диабетической организации инвалидов «ДиаДон» к Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлову от 26 марта 2009 г. (подробнее об этом читайте в № 3 (135) за 2009 г.) получен ответ из Комитета по охране здоровья от 6 мая 2009 г. № 3.4-30/299.

Председатель Комитета О.Г. Борзова в соответствии с поручением Председателя Госдумы отмечает, что во исполнение Программы антикризисных мер на 2009 год «первыми из семи основных приоритетов государственной политики стала необходимость выполнения публичных обязательств государства перед населением в полном объеме. Это предполагает усиление социальной защиты населения, повышение объемов и качества оказания социальным и медицинских услуг, улучшение ситуации с лекарственным обеспечение, особенно жизненно важными приоритетами. Качество медицинской помощи не должно ухудшиться в связи, в том числе ростом цен на лекарства в период кризиса».

При этом, расходы на мероприятия по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан в 2009 году сокращены не будут. Для финансового обеспечения Программы антикризисных мер в федеральном бюджете на 2009 г. создан резерв в размере 450 млрд. рублей.

В нем заложены средства в объеме 125 млрд. рублей, которые планируется использовать в системе ОМС для реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, а при необходимости они пойдут на закупку дорогостоящих лекарственных средств по программе «7 нозологий».

По данным, предоставленным Председателем Комитета по охране здоровья, «в сводную заявку Ростовской области включены все необходимые лекарственные средства для обеспечения больных сахарным диабетом, учитывается потребность для вновь выявленных больных. В соответствии с утвержденными федеральными стандартами медицинской помощи в заявку дополнительно включена потребность всех детей-инвалидов, больных сахарным диабетом в средствах самоконтроля и шприц-ручках.

На обеспечение больных сахарным диабетом сахароснижающими препаратами и изделиями медицинского назначения из бюджета Ростовской области в 2009 году было выделено 130 919 тыс. рублей, а в 2009 году 142 175 тыс. рублей.

При формировании сводных заявок Ростовской области на приобретение лекарственных средств, необходимых для лечения больных сахарным диабетом, в том числе инсулинов, замена оригинальных препаратов на аналоговые лекарственные средства не производится»

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя