В астраханском центре медпрофилактики активно работает школа здоровья по сахарному диабету

Адыгея, Астраханская обл., Волгоградская обл., Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ростовская обл., Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

В астраханском центре медпрофилактики активно работает школа здоровья по сахарному диабету

Сообщение Grayman »

Школа здоровья — это форма группового профилактического консультирования, которая оказывается пациентам с хроническим неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) или имеющими факторы риска ХНИЗ. В областном центре медпрофилактики работает несколько школ, направленных на поддержание пациентов с различными заболеваниями.

В школе здоровья по сахарному диабету состоялось очередное занятие «Сахарный диабет, факторы риска и профилактика сахарного диабета».

Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия (стойкое увеличение содержания глюкозы в крови). К основным признакам сахарного диабета относится: сухость во рту, жажда, снижение или резкое увеличение веса на фоне повышенного аппетита, учащённое мочеиспускание, общая слабость, сонливость, сильный зуд кожи и её сухость, фурункулёз, снижение работоспособности.

Все профилактические меры сахарного диабета направлены на ликвидацию возможных факторов риска этого заболевания. Основными факторами риска, которые приводят к данному заболеванию являются ожирение любой степени, низкая физическая активность, избыточное потребление жиров и легкоусвояемых углеводов. Также имеются факторы риска, на которые невозможно повлиять — это генетическая предрасположенность, особенности внутриутробного развития, возраст. Сахарный диабет — это не только болезнь, это и образ жизни.

«Выполняя простые правила здорового образа жизни можно не только поддержать своё здоровье, но и восстановить некоторые его функции», — рассказала своим слушателям врач-эндокринолог центра здоровья ЦМП Олеся Бондаренко. В ходе лекции была продемонстрирована презентация. Также все слушатели школы здоровья получили консультацию специалиста и новые знания, которые помогут сохранить здоровье и предупредить развитие осложнений атеросклероза. В завершении встречи все желающие смогли взять с собой памятки и буклеты по профилактике других неинфекционных заболеваний и о правилах ведения здорового образа жизни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей