Медики Керчи готовятся предоставлять услуги бесплатно

Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Медики Керчи готовятся предоставлять услуги бесплатно

Сообщение admin »

Верховная Рада АРК определила перечень видов бесплатной медицинской диагностической помощи, которая будет оказываться всем гражданам Украины, постоянно проживающим в Автономии, в медучреждениях коммунальной собственности по рецептам лечащих врачей. В перечень вошли: общий анализ крови, общий анализ мочи, наличие сахара в крови, электрокардиография, ультразвуковые исследования, флюорография и рентгенография.

В Керчи проведено совещание главных врачей городских ТМО, где определены задачи по подготовке к выполнению указанного Постановления ВР АРК. Самыми сложными месяцами, по предположению А. Голенко, будут январь и февраль наступающего года, так как финансирование в этот период возложено на местные бюджеты; в дальнейшем денежные средства планируется выделять из бюджета Автономии. Местное здравоохранение сейчас подсчитывает наличие реактивов и расходных материалов, необходимых для перечисленных в Постановлении исследований.

Александр Голенко подчеркнул, что трудности в первое время, несомненно, возникнут, и прежде всего они будут связаны в несогласованности желаний пациентов и показаний медработников. Он отметил, что дополнительные исследования назначаются врачом и нужны в первую очередь самому врачу, но зачастую пациенты сами назначают себе и анализы, и лечение. Бесплатные исследования станут возможны с 1 января 2008 года только по назначению лечащего врача. В то же время останутся платные виды медицинской помощи, существующие в настоящее время.

Верховной Радой АРК принята программа «Здоровье крымчан», проинформировал А. Голенко, рассчитанная до 2012 года, которой предусматривается вкладывание значительных финансовых средств в приобретение медицинского оборудования, лабораторных реактивов, расходных материалов для расширения видов бесплатной помощи крымчанам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей